Как предотвратить заболевания щитовидной железы?-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Как предотвратить заболевания щитовидной железы?

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 мая 2013 11:24 | здоровый образ жизни

Щитовидная железа представляет собой одну из эндокринных желез (желез внутренней секреции), то есть является частью гормональной системы организма человека. Вырабатываемые ею гормоны участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности организма.

Этот орган имеет форму бабочки и расположен на передней поверхности шеи вокруг трахеи.

Щитовидная железа – это единственный орган в человеческом теле, способный поглощать йод, поступающий в организм с пищей, йодированной солью или пищевыми добавками. Внутри железы, в ее клетках, это вещество соединяется с аминокислотой тирозином и за счет этого синтезируются гормоны - трийодтиронин (сокращенно обозначается Т3) и тироксин (сокращенно обозначается Т4). Цифры в сокращенных обозначениях этих гормонов показывают, сколько молекул йода содержится в каждой из молекул гормона.

Когда щитовидная железа функционирует нормально, она вырабатывает около 80 процентов Т4 и 20 процентов Т3. Трийодтиронин является более активным гормоном. Однако, возможно угнетение или усиление выработки этих гормонов по различным причинам. Самая очевидная – недостаток поступления в организм йода, который является строительным материалом для выработки гормонов.

Спектр действия гормонов щитовидной железы в организме очень широк, поэтому изменение их выработки сопровождается нарушением всех функций организма, а проявления этих нарушений охватывают все органы и системы. Основная цель гормонов щитовидной железы заключается в регуляции обмена веществ, в первую очередь в регуляции работы клеток по преобразованию питательных веществ при участи кислорода в энергию.

Работа щитовидной железы регулируется другими железами внутренней секреции - гипоталамусом и гипофизом. Они расположены в головном мозге. Гипоталамус производит так называемый тиреотропин-релизинг-гормон, который стимулирует производство тиреотропного гормона в гипофизе. В свою очередь уровень тиреотропного гормона (ТТГ), циркулирующего в крови, регулирует количество производимых щитовидной железой гормонов Т3 и Т4. Поэтому основными гормональными исследованиями, позволяющими врачам оценить функционирование щитовидной железы, являются уровни в крови гормонов ТТГ, Т3 и Т4.

Выделяют следующие причины развития заболеваний щитовидной железы:

1. Пол. Распространенность заболеваний щитовидной железы у женщин в 10 раз выше, чем у мужчин.

2. Возраст. У людей старше 50 лет повышена частота заболеваний щитовидной железы. В связи с этим следует обратить внимание, что Американская тиреоидологическая ассоциация рекомендует скрининговое (то есть без особых показаний у лиц без каких-либо клинических проявлений) проведение определения уровня ТТГ (тиреотропного гормона) с целью оценки функции щитовидной железы каждые 5 лет, начиная с возраста 35 лет. В первую очередь эта рекомендация относится к женщинам.

3. Наличие болезней щитовидной железы у родственников повышает вероятность развития болезней щитовидной железы. Наиболее высокая вероятность характерна для людей, близкие родственницы (мать, сестра, дочь) которых страдают болезнями щитовидной железы.

4. Удаление щитовидной железы. Операции по удалению всей железы или ее части как правило, приводит к нарушению производства гормонов и возникновению его недостатка – гипотиреоза.

5. Воздействие радиации. Радиация может быть связана с загрязнением окружающей среды, или использоваться в качестве медицинской процедуры при лечении, например, онкологических заболеваний, в том числе и щитовидной железы. При таком воздействии, как правило, происходит снижение функции щитовидной железы со снижением выработки гормонов.

6. Беременность и период после родов. Замечено, что вероятность нарушения функционирования щитовидной железы и развития болезней щитовидной железы увеличена в течение беременности и первого года после родов.

7. Табак. Табачный дым содержат вещества, которые угнетают работу щитовидной железы, затрудняя ее функционирование.

8. Недостаток йода в организме. Дефицит йода в пищевом рационе приводит к ухудшению работы щитовидной железы.

9. Передозировка йода. Применение препаратов йода самостоятельно, недостаточный контроль лекарств, содержащих йод и принимаемых по назначению врача, прием БАДов с неопределенным содержанием йода и без медицинского контроля могут приводить к гиперфункции щитовидной железы.

10. Прием лекарств. Отдельные лекарственные препараты могут влиять на работу щитовидной железы. Для своевременного выявления побочного эффекта лекарств на щитовидную железу прием таких лекарств, как и всех остальных, обязательно должен вестись под медицинским наблюдением и по рекомендации врача.

11. Продукты питания. Некоторые растительные продукты в сыром виде, способны угнетать работу щитовидной железы из-за содержащихся в них веществ, блокирующих поглощение йода щитовидной железой. Эти вещества содержатся в овощах семейства крестоцветных (капуста, в том числе белокочанная, брюссельская, брокколи, репа, кольраби, редис, брюква) и в продуктах из сои. Эти овощи надо подвергать температурной обработке, перед обработкой измельчать и употреблять с осторожностью тем, у кого уже есть нарушения работы щитовидной железы.

12. Психологический стресс. Серьезные психотравмирующие ситуации в жизни способны повлиять на работу щитовидной железы.

Из всех этих причинных факторов часть изменить невозможно (возраст, пол, семейную предрасположенность), а другую часть – можно модифицировать (исключить курение, нормализовать потребление йода с пищей) либо взять под медицинский контроль (например, состояние щитовидной железы при воздействии излучения или оперативном вмешательстве). Поэтому, чтобы вовремя выявить и вылечить заболевания щитовидной железы, проявляющиеся нарушениями ее работы, необходимо своевременно и регулярно проходить обследование у врача-эндокринолога, а при малейших подозрениях на проблемы со щитовидной железой обращаться к врачу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru