Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обращениях потребителей в Управление Роспотребнадзора по Кировской области на действия ООО «Росгосстрах»

22 августа 2013 | защита прав потребителей

В последнее время в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) поступают обращения граждан (как устные, так и письменные) с жалобами на действия сотрудников страховой компании «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО.

Потребители жалуются на то, что при обращении в страховую компанию для заключения договора ОСАГО их понуждают (устно) к заключению дополнительных договоров страхования жизни и здоровья. При этом, в случае отказа клиентов от заключения дополнительного соглашения, страховая компания отказывает в заключении договора ОСАГО.

Учитывая изложенное, Управление информирует население о соблюдении прав потребителей в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств нацелено на защиту прав потерпевших, возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Страховать риск своей гражданской ответственности (заключить договор ОСАГО) является, в соответствии с действующим законодательством, обязанностью владельцев транспортных средств.

При этом частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Указанное означает, что иные договоры, носящие добровольный характер (договор добровольного страхования жизни и здоровья и т.п.) могут заключаться только при наличии волеизъявления страхователя, и их заключение не может обусловливать заключение договора ОСАГО.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует гражданам при обращении в страховые компании для заключения договоров ОСАГО не заключать никаких дополнительных соглашений (договоров страхования жизни и здоровья и т.п.), навязываемых представителями страховых организаций (при условии, если потребитель не изъявляет желание заключить дополнительный договор добровольно).

Кроме того, в соответствии с п.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с данными Правилами.

В случае отказа страховой компании в заключении основного договора ОСАГО, рекомендуем потребителям обратиться к страховщику с письменным заявлением (претензией), в котором потребовать мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора.

В случае, если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, её необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации (её филиала).

В последующем, если требования потребителя в досудебном порядке не будет удовлетворены, то дальнейшее разрешение спора возможно непосредственно в суде.

Исковое заявление может быть подано по месту жительства (месту пребывания) потребителя, по месту нахождения страховой организации, либо по месту заключения или исполнения договора. При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

По письменному ходатайству, заявленному в судебном заседании, к участию в рассмотрении дела может быть привлечен специалист Управления для дачи заключения, в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что Управление в рамках представленных полномочий готово оказать помощь потребителям, права которых нарушены страховой организацией, в дальнейшем урегулирования спорной ситуации в судебном порядке.



Возврат к списку новостей