Об эпидемиологической ситуации по ОКИ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемиологической ситуации по ОКИ

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 мая 2017 11:23 | эпидемиологический надзор

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения Кировской области острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) оценивается как нестабильная.

С начала 2017 года в области зарегистрировано более 3 тыс. случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости составил 234,09 на 100 тыс. населения, что на 4,6% выше показателя аналогичного показателя 2016 года.

В городе Кирове в период с 24.04.2017 по 30.04.2017 зарегистрировано 142 случая острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 27,14 на 100 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 16,10% и выше уровня среднемноголетней заболеваемости в 1,6 раза.

По предварительным данным рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения связан с сезонным подъемом заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии. Ротавирусный антиген обнаружен у 22,4 % обследованных больных острыми кишечными инфекциями. Преобладает заражение в быту.

Справочно: Ротавирусная инфекция – широко распространённое высококонтагиозное инфекционное острое кишечное заболевание. Заболеваемость регистрируется среди всех возрастных групп, но наиболее часто болеют дети младшего возраста, посещающие организованные детские коллективы.

Начало, как правило, острое, все симптомы заболевания развиваются в течение первых суток, характерен обильный водянистый стул с резким запахом, без примеси слизи и крови; у половины больных отмечается рвота, может быть однократной, а может наблюдаться до 5 раз в сутки в течение 3-х дней. Температура тела выше 38 градусов отмечается у 75 % детей. Часто наблюдаются симптомы острого респираторного заболевания.

Источником ротавирусной инфекции могут быть больные дети, подростки и взрослые, а также бессимптомные вирусоносители. Ротавирусная инфекция поражает людей разного возраста, включая новорожденных, однако, острое заболевание наблюдается преимущественно у детей в возрасте 6 месяцев-2 лет и у пожилых людей. Инфицирование подростков и взрослых, как правило, сопровождается лёгким заболеванием или бессимптомным вирусоносительством.

Ротавирусная инфекция передаётся различными путями – водным, пищевым, бытовым, пылевым; аспирационным механизмом передачи с использованием воздушно-капельного пути, который может быть реализован в закрытых коллективах и семейных очагах.

Инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня. Острый период болезни длится 4-5 суток, период выздоровления – 3-5 суток. Ведущими в клинической картине заболевания являются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: жидкий стул, рвота и интоксикация, часто наблюдаются симптомы острого респираторного заболевания, как до развития кишечного синдрома, так и одновременно, и после его развития.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание на основные правила профилактики ротавирусной инфекции:

Соблюдение правил личной гигиены (Часто мойте руки, особенно после посещения туалета, а также перед и после ухода за больным и перед контактом с пищевыми продуктами). Однако, возможно и заражение через сырую воду, поэтому меры личной профилактики предусматривают и соблюдение питьевого режима – использование кипячёной или бутилированной воды.

Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день с использованием синтетических моющих средств, проветривание помещений. Выявленный больной должен быть своевременно изолирован, так как выделяет большое количество вирусов во внешнюю среду. Больные с явлениями ОРВИ и кишечной инфекции должны обязательно обращаться к врачу в первый день заболевания за квалифицированной медицинской помощью. Эффективным средством изоляции больного является его госпитализация.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru