О рекомендациях по профилактике инфекционных заболеваний при выезде на отдых -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О рекомендациях по профилактике инфекционных заболеваний при выезде на отдых

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 июня 2017 08:11 | эпидемиологический надзор

Роспотребнадзор рекомендует путешественникам принимать меры профилактики инфекционных заболеваний.

Так, по информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний с июня 2016 года в странах Европейского региона отмечается рост заболеваемости гепатитом А.

Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами. По данным органов здравоохранения Португалии в период с 1 января по 11 июня 2017 г. было зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют мужчины, практикующих секс с мужчинами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о росте заболеваемости в Чили. В США Департамент здравоохранения Нью-Йорка отметил увеличение числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами.

С целью профилактики заболевания Всемирная организация здравоохранения рекомендует выезжающим в страны Европейского региона сделать прививку против гепатита А.

Справочно:

Острый гепатит A – это острая инфекционная болезнь, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Передача гепатита А осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактным путями. Болезнь проявляется в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Наиболее эффективной мерой профилактики гепатита А является вакцинация. К мерам неспецифической относят соблюдение правил личной гигиены, употребление безопасных в эпидемическом отношении пищевых продуктов и воды.

При поездке в тропические страны необходимо предупреждать заболевание малярией. Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. Наиболее высокий уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном Индии, Афганистане, Таиланде. Ежегодно в России регистрируется примерно 100 завозных случаев малярии, большинство случаев из стран Африки, также из Таиланда, Индии. Малярия передается от больного человека к здоровому только при укусе комаров определенных видов. На территории России регистрируются только завозные случаи этой инфекции. На сегодняшний день в России не зафиксировано ни одного случая заболевания малярией от укуса комара на территории страны. Роспотребнадзор напоминает, что при выезде в тропики за неделю следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

Роспотребнадзор информирует, что по сообщению официальных властей Народной Республики Бангладеш (далее – Бангладеш) зарегистрированы один случай смерти ребенка и три случая госпитализации взрослых с подозрением на сибирскую язву после употребления в пищу мяса зараженного домашнего сельскохозяйственного животного. С 27 мая по 7 июня текущего года общее число заболевших сибирской язвой в Бангладеш достигло 25 человек. Официальные власти проводят комплекс необходимых мероприятий по сдерживанию очага. По данным официальных властей Пакистана имеется информация о гибели 10 июня текущего года от сибирской язвы домашнего скота на северо-западе страны, в районе Куррам (около 40 коров и овец). В районе вспышки ветеринарные службы страны проводят вакцинацию и лечение животных с целью предупреждения разрастания вспышки. Официальные ветеринарные службы Индии сообщают, что на 10 июня текущего года в западной части страны (штат Одиша) наблюдаются 7 человек с подозрением сибирскую язву. Причина заболевания – употребление в пищу мяса больных сельскохозяйственных животных. В районе вспышки проводится вакцинация домашнего скота против сибирской язвы и ведется эпидемиологический мониторинг. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на данную ситуацию и просит планировать поездки с учетом представленной информации. В период пребывания в других странах принимать меры, обеспечивающие безопасность от инфекционных и паразитарных болезней, в первую очередь – это безопасные пищевые продукты и питьевую воду.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru