Об итогах проведения публичных обсуждений обзора правоприменительной практики Управления за 2-й квартал 2017 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах проведения публичных обсуждений обзора правоприменительной практики Управления за 2-й квартал 2017 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 июля 2017 10:32 | для предпринимателей

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Кировской области
ПРЕСС-СЛУЖБА
610027, г. Киров, ул. Красноармейская ,45 тел/факс. 40 – 68 - 68


В целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышению грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости и в соответствии с планом-графиком проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, утвержденным приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Юрьевны Поповой от 29.03.2016 № 186, 13 июля 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области под руководством руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Е.А. Белоусовой состоялись публичные обсуждения обзора правоприменительной практики Управления за 2-й квартал 2017 года.

В обсуждении приняли участие представители предпринимательского сообщества, представители подконтрольных субъектов, в отношении которых проводились проверки во 2-м квартале 2017 года, а также Союза «Вятская торгово-промышленная палата», Управлений Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике, Росприроднадзора по Кировской области, прокуратуры Кировской области, администрации города Кирова.

Присутствующим был представлен доклад по обзору правоприменительной практики за 2-й квартал 2017 года Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Также до участников публичных обсуждений были доведены новые требования нормативных правовых актов, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным («как делать нужно (можно)»).

В целях подведения итогов проведения публичных обсуждений, оспаривания их эффективности и полезности было обеспечено заполнение участниками публичных обсуждений специальных анкет в бумажном виде непосредственно после завершения мероприятия. Участникам публичных слушаний было предложено ответить на несколько вопросов: представителем какой категории бизнеса либо государственных структур и организаций является участник, проблемы и вопросы какой сферы интересуют больше всего (санитарного законодательства, защиты прав потребителей, оказания государственных услуг, другие вопросы), получили ли Вы ответ на вопрос: «Как делать нельзя», получили ли Вы разъяснения соблюдения обязательных требований нормативных правовых актов (ответ на вопрос – «как нужно и можно делать»), получили ли Вы в процессе подготовки публичного обсуждения или в ходе мероприятия ответы на интересующие Вас вопросы, предложения по проведению публичных обсуждений. По результатам анкетирования 40,9 % респондентов отнесли себя к представителям малого и среднего бизнеса, 31,8% бюджетного учреждения, 4,5% к общественным организациям муниципальным органам соответственно, 22,8% к государственным органам исполнительной власти. Большая часть 46,7% анкетируемых интересуют вопросы санитарного законодательства, 42,3% вопросы защиты прав потребителей, 3,8% вопросы оказания государственных услуг, 7,2% другие вопросы. На вопрос «Как делать нельзя» большая часть 81,8% дали ответ, что в ходе публичных обсуждений получили положительные ответы на интересующие их вопросы, 18,2% ответили, что частично получили ответ. Также большая часть анкетируемых 81,8% в ходе публичных обсуждений получили разъяснения соблюдения обязательных требований нормативных правовых актов и лишь 18,2% ответили, что частично. На вопрос «Получили ли Вы в процессе подготовки публичного обсуждения или в ходе мероприятия ответы на интересующие Вас вопросы» большая часть 72,7% ответили утвердительно, 22,7% ответили, что частично, и 4,6% ожидают ответ после проведения публичного обсуждения. Кроме того, 22,7% респондентов дали предложения по проведению публичных обсуждений: проводить такие обсуждения ежеквартально, предварительно готовить вопросы участникам публичных обсуждений по наиболее значимым вопросам действующего законодательства, в докладе приводить больше примеров нарушений действующего законодательства со стороны подконтрольных лиц и возможными мероприятиями по их устранению.

Пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru