Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мерах профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах

17 июля 2017 15:42:08 | санитарный надзор

С началом летнего сезона повышается вероятность заражения энтеровирусной инфекцией. Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Энтеровирусы распространены повсеместно, отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах.

Источниками инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой заболевания. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции.

Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней.

Передача энтеровирусной инфекции чаще всего осуществляется водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая для купания населения), пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования (воздушно-капельным и пылевым путями).

Для данного заболевания характерна сезонность - лето и осень.

Чтобы уберечь себя и своих детей от ЭВИ необходимо:

· для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

· тщательно мыть руки перед кормлением ребенка, после посещения туалета, перед приемом пищи, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

· перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

· не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

· купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

· проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривать помещения;

· не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (детские дошкольные учреждения, оздоровительные лагеря) с любыми проявлениями заболевания;

· при контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу.

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные правила профилактики, чем лечить.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, посещающих организованные детские коллективы, руководителям организаций (детские садов, учреждений отдыха и оздоровления детей) необходимо обеспечить проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в том числе:

1. Не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания.

2. Обеспечить условия для соблюдения правил личной гигиены детей (постоянное наличие мыла, бумажных полотенец, либо электрополотенец, туалетной бумаги в санитарных узлах и умывальных).

3. Использовать кипяченую или бутилированную воду при организации питьевого режима в детских учреждениях.

4. Усилить контроль за работой пищеблока, включая контроль за поступающими продуктами, соблюдением правил приготовления блюд, обработки овощей и фруктов, используемых в питании детей.

5. Обеспечить купание детей в открытых водоемах, либо бассейнах, качество воды в которых соответствует требованиям санитарных правил.

6. Проводить санитарно-просветительную работу по профилактике энтеровирусной инфекции среди детей, родителей и персонала детских учреждений.



Возврат к списку новостей