Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О профилактике клещевых инфекций

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 августа 2017 10:34 | эпидемиологический надзор

На территории Кировской области продолжается снижение активности инфекций, передающихся через укусы клещами. За последнюю неделю количество лиц, обратившихся по поводу  присасывания клещей, составило 189 человек, тогда как за предыдущую неделю   пострадали от клещей 163 человека. Обратились за медицинской помощью с заболеваниями, подозрительными на «клещевую инфекцию» 8 человек.

В сравнении со среднемноголетним периодом число обратившихся с укусами клещами в текущем году снизилось, вместе с тем, риск присасывания клеща в лесу сохраняется при благоприятной погоде, которая наблюдалась на прошлой неделе и увеличении числа посещений леса грибников. Активность клещей на низком уровне сохраняется до глубокой осени.

С начала сезона зарегистрировано 9785 случаев присасывания клещей, в том числе 1599 среди детей, что ниже уровня 2016 года на 38%. Госпитализировано с клещевым энцефалитом в медицинские организации с начала сезона 60 человек (в 2015 году за аналогичный период – 66 случаев), в том числе 8 детей (в 2016 году - 4 ребенка). Диагноз клещевого боррелиоза установлен у 169 пациентов (в 2016 году – 178).

Учитывая длительный период и высокую активность клещей в нашем регионе Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует принимать все меры профилактики. Например, с осени начать подготовку к очередному сезону заболеваемости путем иммунопрофилактики клещевого энцефалита. Кроме того необходимо провести осеннюю дератизацию придомовых территорий частного жилого сектора и на дачных участках.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита  привито более 40 тысяч человек, в том числе 13,5 тысяч детей. Прививка является наиболее эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита. Полный курс состоит из 3-х прививок, при этом начало прививок лучше запланировать на осень, чтобы к началу весеннего сезона следующего года успеть сделать вторую прививку, что обеспечит защиту не менее, чем на 80-85%. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации каждые 3 года. Применяются вакцины отечественного и зарубежного производства, взрослые прививаются за счет личных средств и за счет средств работодателей, школьникам прививки проводят в государственных медицинских организациях бесплатно.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости позаботиться о безопасности здоровья заблаговременно и решить в медицинской организации вопрос своей иммунизации против клещевого энцефалита.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru