Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по ОРВИ и прививках против гриппа

28 сентября 2017 11:35:00 | эпидемиологический надзор

В области сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю (с 18 по 22 сентября) зарегистрировано 7136 случаев заболевания ОРВИ (в том числе 5157 случаев среди детей в возрасте до 14 лет), что ниже эпидемического порога на 22,8%. По данным обследования больных ОРВИ циркуляции вирусов гриппа не выявлено. Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ благоприятна для массовой вакцинации против гриппа, которая проводится уже третью неделю и преимущественно среди групп риска:

  1. Неорганизованных детей с 6 месяцев и детей, посещающие детские дошкольные организации.
  2. Учащихся 1-11 классов.
  3. Обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.
  4. Взрослых, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).
  5. Беременных женщин.
  6. Взрослых старше 60 лет.
  7. Лиц, подлежащих призыву на военную службу.
  8. Лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
  9. Работников птицеводческих хозяйств, зоопарков и лиц, реализующих птицу населения.

По состоянию на 25 сентября вакцинами «Совигрипп» за счет федерального бюджета привито 49496 взрослых (28% от поступившей вакцины) и 20537 детей (30 % от поступившей вакцины для детского населения). Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. При этом особенно рекомендуется привиться тем лицам, в окружении которых есть маленькие дети, женщины в раннем сроке беременности, пожилые лица с медицинскими противопоказаниями от прививок.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает каждого жителя области, кто относится к перечисленным категориям и не привит по месту обучения или работы прийти для прививок в территориальную медицинскую организацию. Защитите себя и близких от гриппа.



Возврат к списку новостей