Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе

2 октября 2017 16:57:00 | организация деятельности

29 сентября 2017 года в Пензе Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В работе заседания приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.


В ходе Совета округа участники заседания обсудили вопросы стимулирования роста экономики регионов округа, увеличения налогового потенциала и совершенствования межбюджетных отношений.

Открывая заседание, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил активность и важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста.

«Ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Вместе с этим такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов с целью выявления объёмов средств для выполнения этих решений и определения необходимых видов поддержки из федерального бюджета», - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

К примеру, решение о ликвидации второй смены обучения в школах повлекло рост расходов бюджетов регионов округа в 2016 году на ремонт и переоборудование школ почти в 6 раз по сравнению с объёмом затрат на эти цели в 2014-2015 годах - порядка 2 млрд. рублей ежегодно. В результате этих вложений в 2016 году в округе введено в эксплуатацию 19 школ на 13 774 ученических мест. В 2017 году регионам округа из федерального бюджета выделено почти 6 млрд. рублей на строительство и реконструкцию 17 школ на 13 664 ученических мест», - дополнил он.

По словам Михаила Бабича, приняты важные решения для улучшения условий жизни малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан по повышению минимального размера оплаты труда.

«За два последних года МРОТ увеличивался трижды: с 1 января 2016 года – до 6 204 рублей, с 1 июля 2016 года – до 7 500 рублей, с 1 июля 2017 года – до 7 800 рублей. При этом регионам оказывается точечная поддержка в связи с принятием таких решений», - проинформировал полномочный представитель Президента России в ПФО.

«В текущем году Глава государства поставил задачу Правительству Российской Федерации довести МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума к 2019 году: с 1 января 2018 года – до 85% от прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - добавил он.

С докладом об основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на заседании выступил Министр финансов России Антон Силуанов. Он напомнил, что в настоящее время в Госдуму РФ вносится на рассмотрение проект бюджета на 2018- 2020 годы.

Более подробную информацию можно найти на Официальном сайте полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе http://pfo.gov.ru/press/events/101769/



Возврат к списку новостей