15 октября – День чистых рук-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




15 октября – День чистых рук

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 октября 2017 10:46 | эпидемиологический надзор

Всемирный день чистых рук проводится по решению Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения с 2008 года и ставит задачу напомнить о роли чистых рук в сохранении здоровья. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его. Девиз этого Дня - «Чистые руки спасают жизнь» направлен на привлечение каждого к участию в изменении привычек в личной гигиене.

Как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. По данным ООН-ЮНИСЕФ острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет.

И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

В преддверии сезона подъема заболеваемости гриппом напоминаем, что путем соблюдения личной гигиены можно предупредить проникновение вируса гриппа в организм, предупреждая попадание его с рук на слизистую носа, в глаза, рот, что особенно часто бывает у детей.

В Кировской области ежегодно до 35% населения области болеют ОРВИ, гриппом и кишечными инфекциями. В большинстве случаев эти заболевания можно было бы предотвратить правильным мытьем рук с мылом: тщательное намыливание и промывание с тыльной стороны и со стороны ладоней, прилегающих частей к ногтям и под ногтями, поверхностей между пальцами. Эффективно руки можно вымыть не менее чем за 30 секунд. Для вытирания рук лучше пользоваться индивидуальными или одноразовыми полотенцами (салфетками). Одноразовые бумажные полотенца удобны тем, что ими можно воспользоваться при необходимости закрыть кран, который открывался грязными руками. Использование общих полотенец в общественных местах недопустимо.

Администрации всех уровней, руководители организаций должны создать условия для соблюдения личной гигиены на рабочих местах, руководители детских организаций должны позаботиться о поддержании и укреплении навыков личной гигиены у детей в ходе воспитания и образования в организованных коллективах.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru