Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Полпред Президента в ПФО прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками

2 февраля 2018 15:40:00 | организация деятельности

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич во время рабочей поездки в Пензенскую область 1 февраля встретился с группой обманутых дольщиков региона и прояснил позицию федерального правительства в вопросе помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.


«Есть проблема обманутых дольщиков. Она состоит в том, что на первом этапе гражданин заключает свой договор долевого строительства не с государством, а с частным застройщиком. И контролировать эти взаимоотношения по закону практически невозможно. <…> Мы, конечно, не можем напрямую финансово участвовать в решении проблемы каждой квартиры. Там более сложная схема: мы выделяем земельные участки застройщикам, даем им дополнительные возможности, они строят коммерческое жилье и часть жилья отдают обманутым дольщикам», - приводит слова Михаила Бабича пресс-служба полпреда.

В то же время Михаил Бабич напомнил о поручении главы государства принять необходимые нормативные акты, которые с определённого момента сделают невозможным заключение договоров долевого участия на нулевой стадии.

«Такие решения достаточно сложны для экономики страны. Застройщики скажут вам: что такое строить, не имея кредитного «плеча». Тем не менее, Президент на это пошел, чтобы обезопасить людей, и чтобы таких случаев больше не было», - сообщил полпред.

Напомним, на сегодня в Реестр граждан, вложивших свои средства в строительство жилья и пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, внесено более 200 жителей Кировской области по восьми объектам, официально признанным долгостроями. Правительство региона держит на контроле ситуацию не только с домами дольщиков, но и со всеми объектами, в строительстве которых задействованы средства граждан и которые имеют признаки долгостроев.

Говоря о проблеме обманутых дольщиков, Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркивает, что Правительство работает в правовом поле и может оказывать помощь только в рамках закона.

«Взять на себя обязательства по завершению объектов или предоставить обманутым дольщикам альтернативное жильё мы не вправе. При принятии такого решения мы создадим опасный прецедент, при котором все желающие смогут собирать с населения деньги за будущие квартиры, а потом спокойно уезжать «на юга», зная, что власти обеспечат людей жильём», - поясняет Губернатор.

При Министерстве строительства Кировской области еженедельно проходят совещания по проблемам обманутых дольщиков с участием кировчан, представителей Законодательного собрания и контрольно-надзорных органов. Уже прошли встречи по завершению строительства ЖК «Тектон-Квартал», ЖК «Слобода «Новое Сергеево» и 100-квартирного дома по 1-му Гороховскому переулку, 21. На февраль запланированы встречи по объектам ООО «Севержилстрой», ООО «Полёт», ООО «Старая Крепость» (г. Вятские Поляны), ООО «ЖК Виктория», ООО «ЖК Виктория-4», ЗАО «МЖК Родина», ООО «Тектон», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК».

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) активно принимает участие в защите прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются застройщиками на основании договоров участия в долевом строительстве, рассматривает и оказывает практическую помощь в решении текущих спорных вопросов, возникающих у граждан в правоотношениях с застройщиками.

В настоящее время доля обращений по рассматриваемой сфере в сравнении с общим объемом поступающих жалоб в Управление по вопросам защиты прав потребителей составляет не более 1%.

За 2017 год рассмотрено 36 обращений потребителей на действия (бездействия) застройщиков при строительстве, приема – передачи и эксплуатации объектов долевого строительства. При этом 50% обращений поступают в устной форме и в целях получения консультации, большая часть из которых рассматривается в ходе приема граждан.

Также необходимо отметить, что в последнее время часть обращений граждан поступает на нарушение сроков сдачи объекта, а также на выявление «строительных» недостатков, как в ходе приемки, так и в ходе эксплуатации объекта долевого строительства.

В связи с этим, дольщикам в письменных ответах даются соответствующие разъяснения по урегулированию практических ситуаций, в том числе и с разъяснением полномочий Управления по судебной защите их прав. При этом, следует отметить, что Управление в 2016-2017 гг. принимало участие в рамках ст. 47 ГПК РФ при рассмотрении судами исков в отношении застройщиков, по результатам рассмотрения которых, судами принято решение о взыскании с застройщиков более 500 тыс. рублей в пользу потребителей.

В рамках участия Управления в работе межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства при Прокуратуре Кировской области поднимаются и рассматриваются актуальные направления защиты прав потребителей, по результатам которых вносятся предложения относительно эффективных форм взаимодействия между органами власти, общественными организациями и конечными потребителями, и своевременно реализуется комплекс мер, направленных на профилактику и пресечение нарушений в области защиты прав потребителей сферы долевого участия в строительстве. При этом одним из важнейших направлений деятельности Управления является применение мер превентивного характера, направленных, в первую очередь, на повышение правовой грамотности и информированности потребителей об их правах и механизмах защиты их прав.

Результатом взаимодействия органов власти является правовое просвещение населения области, привлечение внимания к проблемам граждан, к формированию разумного и ответственного поведения населения региона, а также к знаниям своих прав и способов защиты этих прав.

Ситуация в сфере долевого участия в строительстве остается на особом контроле.



Возврат к списку новостей