Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

За неоднократные нарушения прав потребителей исковые требования о ликвидации ООО «ПКФ «Клан» в принудительном порядке удовлетворены судом

8 февраля 2018 14:55:00 | для предпринимателей

В соответствии с пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в области защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальные отделы в районах области в течение 2016-2017 гг. поступали многочисленные обращения, как в устной, так и в письменной форме, на действия ООО «Производственно-коммерческая фирма «Клан» (г. Вятские Поляны Кировской области) в части нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара.

На протяжении 2016 года потребители заключали договоры поставки на пенобетонные блоки с ООО «ПКФ «Клан» (далее – общество, юридическое лицо). При заключении к договорам юридическим лицом прилагались товарные накладные, в соответствии с которыми рассчитывалось необходимое количество пеноблоков и сумма для оплаты (в том числе доставки), которую потребители обязаны были внести в качестве предоплаты. Однако, в сроки, указанные в договорах поставки, общество продукцию потребителям не поставило. Денежные средства, полученные в качестве предоплаты по заключенным договорам, в добровольном порядке не вернуло.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе в 2016 году поступило 6 заявлений от граждан о защите их прав в суде. В связи с этим были подготовлены соответствующие материалы и поданы исковые заявления в защиту прав и законных интересов потребителей, по каждому из которых вынесены судебные решения о взыскании в пользу потребителей денежных средств в общей сумме 714 500 рублей, из них возмещение морального вреда – 29 000 рублей.

Кроме того, многие потребители Кировской области, Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации, которые заключили договоры с данным юридическим лицом, самостоятельно обращались в суд по месту своего жительства. По всем поданным исковым заявлениям судами в 2016 - 2017 гг. вынесены решения о взыскании в пользу потребителей денежных средств на общую сумму более 3 000 000 рублей.

Общество, заведомо зная сложившуюся финансовую ситуацию в своей компании, продолжало заключать договоры с потребителями, несмотря на то, что предыдущие обстоятельства им не исполнялись.

До настоящего времени судебные решения по исковым заявлениям потребителей о взыскании денежных средств с юридического лица не исполнены. Исполнительные документы направлены в службу судебных приставов, однако исполнительные производства окончены в связи с невозможностью взыскания.

Таким образом, ООО «ПКФ «Клан» были допущены неоднократные нарушения требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», выразившиеся, в том числе, в несоблюдении сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителям, установленных договорами поставки. Кроме того, поведение общества носит неправомерный и недобросовестный характер, выражающийся в оставлении без удовлетворения претензий потребителей, неявки в судебные заседания.

С учетом изложенного и всех обстоятельств судебного дела, судом принято решение об удовлетворении требований Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе. Вынесено судебное решение о ликвидации в принудительном порядке ООО «ПКФ «Клан».

Решение вступило в законную силу.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью созданного Роспотребнадзором Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей перейдя по следующей ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/108745.



Возврат к списку новостей