Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О праве потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

5 марта 2018 16:48:00 | защита прав потребителей

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Указанное означает, что такие расходы необходимо обосновать.

Так, 16.10.2017 между потребителем и индивидуальным предпринимателем С.Ю.Дятленко (далее – предприниматель, исполнитель) заключен договор подряда, предметом которого являлось выполнение исполнителем ремонтно-профилактических работ. По данному договору потребителем внесена предоплата в сумме 4 000 рублей, что подтверждается платежной квитанцией.

Далее, в максимально короткие сроки – на следующий день, 17.10.2017, потребитель обратился к предпринимателю с письменным заявлением о расторжении договора и возврате предоплаты. Заявление, исходя из ответа исполнителя от 27.10.2017, оставлено без удовлетворения в полном объеме: в обоснование указано на приобретение неопределенных изделий и подготовку материалов на сумму 11 880 рублей. Никакого документального подтверждения понесенных расходов, связанных с исполнением договора подряда, к данному ответу (отказу) потребителю предоставлено не было.

При таких обстоятельствах, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области на основании соответствующего заявления потребителя и в его интересах был подготовлен и предъявлен мировому судье судебного участка № 79 Ленинского судебного района г.Кирова соответствующий иск к предпринимателю.

По результатам разбирательства судебным решением с ответчика в пользу потребителя взысканы: уплаченная по договору подряда денежная сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда и штраф за невыполнение в добровольном порядке законных требований потребителя, а всего - 7 536,50 рублей.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.



Возврат к списку новостей