Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 12 по 18 марта 2018

20 марта 2018 14:24:00 | эпидемиологический надзор

За период с 12 по 18 марта зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 38,7%, обратилось за медицинской помощью 10402 пациента с гриппом и ОРВИ (показатель 80,53 на 10 тысяч населения), что остается ниже эпидемического порога на 37,2%.

За счет интенсивного роста заболеваемости взрослого населения (на 55,5%) снизился удельный вес больных детей в возрасте до 14 лет с 69,3% на предыдущей неделе до 65,6% (6820 случаев), однако заболеваемость детского населения остается на высоком уровне. Так, в возрасте от 3-х до 6 лет показатель заболеваемости детей ниже эпидемического порога всего на 5,5%. Снижение заболеваемости зафиксировано среди детей всех анализируемых возрастных групп. Приостанавливалось из-за заболеваемости посещение детей 16 групп в 8 детских дошкольных учреждениях из них по одному в Афанасьево, Белой Холунице и Слободском, 5 ДДУ – в Кирове. Были разобщены учащиеся 9 классов в 5-ти школах области.

В Кирове за неделю за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4805 человек, что выше показателя предыдущей недели на 14,6% и ниже эпидемического порога на 2,4%.

При обследовании больных с ОРВИ выявлены возбудители в 53 случаях, из них в 45 случаях – вирусы гриппа, их удельный вес в структуре составляет более 85%, преобладает циркуляция вируса гриппа А подтип H1N1 – 38 случаев.

Прогнозируется сохранение высокого уровня заболеваемости гриппом еще на 2-3 недели


В связи с этим меры профилактики гриппа остаются актуальными. В период смены погоды особое внимание необходимо обратить на профилактику простуд. Одеваться в соответствии с погодой с учетом порывов ветра, длительностью и физической активностью во время пребывания на улице. При переохлаждении необходимо предпринять соответствующие меры восстановления температурного режима, в том числе выпить горячий напиток, согреть руки и ноги горячей водой, шерстяной одеждой.

В весенний период поддержать иммунитет необходимо продуктами обогащенными витаминами, травяными настоями, при необходимости – применять медикаментозные меры профилактики. Для групп риска остаются ограничения на пребывание в местах массового скопления населения, при необходимости посещения транспорта, учреждений здравоохранения, аптек и других мест высокого риска контакта с больными необходимо применять медикаментозные меры противовирусной экстренной профилактики гриппа.



Возврат к списку новостей