Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 26 марта по 01 апреля 2018

3 апреля 2018 15:41:00 | эпидемиологический надзор

На прошедшей неделе сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Обратились за медицинской помощью по поводу ОРВИ 11741 житель области, что на 6,4% выше уровня предыдущей недели и на 2,9% ниже эпидемического порога (показатель 90,9 на 10 тысяч населения). Однако в областном центре зафиксировано незначительное снижение заболеваемости – на 4,8%, при этом показатель ниже среднего по области – 85,5 на 100 тысяч населения.

В возрастной структуре областной заболеваемости дети составляют 62% - 7283 ребенка до 14 лет (на предыдущей неделе - 66,6%). При этом существенный прирост зафиксирован только среди взрослых – на 21,1% с превышением эпидемического порога на 9,2%. В городе Кирове также прирост заболеваемости зарегистрирован среди населения старше 15 лет, но эпидемический порог не превышен ни в одной возрастной группе.

В связи с продолжающимся подъемом заболеваемости регистрируется неблагополучие в отдельных детских учреждениях, в которых применялись меры разобщения детей в виде прекращения функционирования 27 групп в 20 ДДУ, на дистанционное обучение временно переведены отдельные классы в 7 школах Кирова, разобщены учащиеся в одной школе Слободского (3 класса), в лицее г.Вятские Поляны (5 классов) .

При обследовании 198 больных с ОРВИ выявлены возбудители в 57 случаях, из них в 55 случаях – вирусы гриппа, преобладает циркуляция вируса гриппа А подтип H1N1 – 38 случаев, продолжает нарастать циркуляция вирусов гриппа В – 14 случаев.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в связи с изменением погодных условий рекомендует принимать меры по профилактике простудных инфекций и одеваться не только с учетом температурных условий, но и в зависимости от направления и силы ветра, влажности. При длительном пребывании на улице больше двигаться, заходить в обогреваемые помещения, пить горячие напитки. В весенний период необходима витаминная добавка к основному питанию для поддержания иммунитета.



Возврат к списку новостей