Табак и болезни сердца-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Табак и болезни сердца

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 мая 2018 11:39 | здоровый образ жизни

Профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с воздействием табачного дыма, - тема Всемирного дня без табака 31 мая 2018 г.

На основании проведенных многочисленных исследований выявлено, что курение повреждает практически все системы человеческого организма и представляет собой привычку, от которой трудно избавиться даже с профессиональной помощью специалиста. Сложность отказа от курения связана с тем, что курение не только вызывает физиологическую и психологическую зависимость, но и имеет тесную связь с социальными и культурными факторами.

По оценке ВОЗ курильщики на планете составляют треть всех жителей старше 15 лет. Этот показатель постоянно растет благодаря подрастающим поколениям, поэтому разработка и внедрение методов профилактики курения требует в помощь медицине привлечения работающих в социальных сферах воспитателей, педагогов и психологов.

Целью кампании Всемирного дня без табака 2018 года является напоминание населению всех стран на планете, что употребление табака – один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов, то есть основных болезней сердечно-сосудистой системы. Это важно потому, что сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смерти в мире, а употребление табака (активное курение) и воздействие вторичного табачного дыма на некурящих (пассивное курение) приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

Несмотря на признание вредного воздействия табака на здоровье сердца и принятии в разных странах различных мер для снижения связанной с этим заболеваемости и смертности, большое число людей в современном мире недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Механизм повреждения сердечно-сосудистой системы при курении – многокомпонентный и многоплановый. Курение вредит здоровью сердца и кровеносных сосудов, поскольку табачный дым содержит целый спектр вредных — токсических для многих органов и тканей веществ, основные из них: никотин, окись углерода — СО, цианистый водород, канцерогенные вещества (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий и др.).

Никотин, кроме того, что вызывает физическую зависимость от табака и не дает потом своей жертве отказаться от нее, еще и способен нарушать тонус сосудистой стенки, способствуя ее повреждениям, спазмам и образованию тромбов в кровеносных сосудах. Окись углерода, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, который блокирует перенос кислорода к органам и тканям. Вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов, усугубляя отложение в них холестерина. В результате создается самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска, так называемый высокий суммарный риск.

Чтобы остановить действие всего этого комплекса факторов и процессов в организме курящего необходимо лишь одно – отказаться от курения.

Отказ от курения разные люди переносят по-разному - одни могут покончить с вредной привычкой самостоятельно, другие – избавляются от нее с трудом даже при помощи специалиста. Вместе с тем у обеих категорий людей польза отказа от табака для сердца однозначна - риск развития ишемической болезни сердца уже после года отказа от сигарет снижается в два раза. Вероятность развития инсульта у человека после пяти лет без табака уменьшается до уровня некурящего. Причем чем раньше отказаться от этой привычки, тем лучше. Так, если бросить курить в 30 лет, то продолжительность жизни увеличится примерно на 10 лет, если в 50 – только на 6.

Следует помнить, что курение отнимает как минимум 10 лет жизни, поэтому 31 мая – отличный повод навсегда выбросить сигареты и начать новую жизнь без табака.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru