Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мониторинге за состоянием обращаемости по поводу присасывания клещей и мерах профилактики клещевого энцефалита

4 июня 2018 17:00:00 | эпидемиологический надзор

За неделю с 25 по 31 мая в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 2146 человек, в т.ч. детей – 360, что на 84% больше аналогичного периода прошлого года (1163 человека, в т.ч. 195 детей).

Всего с начала сезона клещевой активности по поводу присасывания клещей обратилось 4824 человек, в т.ч. 905 детей, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (2453 человека, в т.ч. детей - 447) и на 6,5 % ниже среднемноголетнего уровня.

На клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) исследовано 4781 клещ (процент зараженности – 1%), на наличие возбудителей ИКБ исследовано 4704 клеща (процент зараженности – 40,7%), исследовано на наличие возбудителя анаплазмоза 4382 клеща (процент зараженности – 4,5%), исследовано на наличие возбудителя эрлихиоза 4682 клеща (процент зараженности – 0,2%).

По области зарегистрирован 2 случая заболевания клещевым энцефалитом, 16 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Продолжаются акарицидные обработки мест массового отдыха населения, парков, скверов, территорий общего пользования, кладбищ, летних оздоровительных организаций (далее - ЛОУ). На 31.05.2018 г. обработана площадь 1755,4 га, что на 23% больше уровня прошлого года, в ЛОУ обработана площадь 806,5 га (100% от подлежащих обработкам).

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что лучшая мера профилактики, это прививка, которая является надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита.

Напоминаем, что в весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме, тем самым, защитив себя от смертельной опасности. Для иммунизации против клещевого энцефалита применяются 4 вида вакцин: 2 отечественные («Московская вакцина» и Томская вакцина – «ЭнцеВир») и 2 импортные вакцины («Энцепур» и «ФСМЕ-ИММУН»). Все вакцины обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью.

Тем, кто пропустил срок очередной ревакцинации более, чем на 3 года, рекомендуется предварительно провести исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии - следует начинать вакцинацию по первичному курсу.

Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д.



Возврат к списку новостей