Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещами -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 августа 2018 15:49 | эпидемиологический надзор

Отмечается постепенное снижение активности клещей в природе. За прошедшую неделю с укусами клещами обратились 516 человек, что на 25% меньше предыдущей недели, в числе пострадавших от клещей 36 детей. Суммарно за сезон зарегистрировано 14437 случаев укусов клещами, что ниже среднего многолетнего показателя на 7,7%. Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом остается ниже средних показателей за последние 10 лет.

С клещевым энцефалитом стационарно пролечено 83 человека, клещевой боррелиоз выявлен у 147 обратившихся в больницы, количество заболевших детей клещевым энцефалитом – 8 человек, клещевым боррелиозом – 18 человек.

В связи с сохраняющейся активностью клещей Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости принимать полный комплекс профилактических мер. Выезд на природу с рекреационными целями или по хозяйственной необходимости требует защиты от нападения клещей: правильное применение одежды, чтобы она максимально препятствовала попаданию клещей на кожу, обработка одежды инсектицидами и репеллентами, использование светлых оттенков одежды, осмотр одежды и кожных покровов по мере возвращения, осмотр животных, которые были с вами в лесу, своевременное обращение за медицинской помощью. Эти меры позволят снизить риски опасных заболеваний, связанных с природой.

Управлением продолжается контроль за проведением противоклещевых мероприятий, а также за проведением прививок против клещевого энцефалита. Случаев заболеваний у привитых в текущем году не было.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru