Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

5 октября 2018 13:57:00 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю за медицинской помощью обратились 6602 человека, отмечается стабилизация заболеваемости ОРВИ с тенденцией к снижению в сравнении с предыдущей неделей на 2,2% и без превышения недельного эпидемического порога (28,3%). Циркуляция вирусов гриппа не выявлена.

Стабилизация ситуации и низкий уровень заболеваемости ОРВИ благоприятны для кампании массовой иммунизации против гриппа в предэпидемический период 2018-2019 годов, с широкой поддержкой ее со стороны населения, администраций всех уровней, предпринимательского сообщества.

Уже вакцинировано против гриппа около 40% от плана, планируется привить более 515 тыс. населения. Ожидаются поставки второй партии вакцины против гриппа.

В плановом порядке предусмотрена бесплатная вакцинация: детей с 6 месяцев; учащихся 1-11 классов; обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременных женщин; взрослых старше 60 лет; лиц, подлежащих призыву на военную службу; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По телефону горячей линии 406724 Управления Роспотребнадзора по Кировской области продолжаются консультации по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области напоминают, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом и настоятельно рекомендуем сделать выбор в пользу иммунизации.



Возврат к списку новостей