Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 октября 2018 15:57 | эпидемиологический надзор

Начиная с последней недели сентября ситуация по простудным инфекциям стабилизировалась с устойчивой тенденцией к снижению заболеваемости в октябре. За прошлую неделю (с 15.10.2018 по 22.10.2018) за медицинской помощью обратились по поводу ОРВИ 5341 человек, что ниже уровня предыдущей недели на 8% без превышения недельных порогов заболеваемости по всем наблюдаемым группам населения. Для межэпидемического периода характерно преобладание среди заболевших детей – 3393 человек (63,5%), при этом чаще болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет, в том числе посещающие детские дошкольные учреждения

В г. Кирове зарегистрирован 2689 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что ниже показателя предыдущей недели на 11,6% и ниже эпидемического порога на 31,8% по совокупному населению.

По результатам мониторинга за лабораторными исследованиями установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии, среди которых преобладают вирусы парагриппа, риновирус, бокавирус.

В связи с тем, что зачастую заболеваемость ОРВИ связана с заражением в коллективе, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает родителям о том, что ни в коем случае нельзя отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Ребенку при заболевании крайне важно соблюдать покой и постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Взрослым работающим и студентам при первых симптомах ОРВИ нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции необходима изоляция от здоровых лиц. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Чтобы не заразить окружающих при кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку. В детских и рабочих коллективах важны поддержание комфортного микроклимата с обязательным проветриванием помещений, в которых скапливается много людей, гигиеническая уборка с обработкой предметов, к которым часто прикасаются руками, а также создание условий и соблюдение личной гигиены.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru