Итоги сезона активности клещей. Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги сезона активности клещей. Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 октября 2019 15:12 | эпидемиологический надзор

На 05.10.2019 с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 104 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (в 2018 г. – 130 случаев), в том числе у детей до 17 лет – 11. Заболели клещевым боррелиозом 225 человек (в 2018 г. – 231 человек), в том числе среди детей – 15 случаев, случаев заболеваний гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом человека как и в прошлом году не зарегистрировано.

Зарегистрирован один летальный исход от клещевого вирусного энцефалита среди взрослого населения (2018 г. – 1 случай), у не привитого от этой инфекции.

На 05.10.2018 года число обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами составило 16250 человек (в 2018 г. – 15241 человек). Для целенаправленного назначения противоклещевого иммуноглобулина и антибиотикопрофилактики проводится экспресс-диагностика клещей, которая организована на базе: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница», КОГБУЗ «Котельничская ЦРБ», МЦ «Лайт» г.Киров и в муниципальных районах области.

Количество исследованных клещей, снятых с людей, составило 13559, из них зараженность вирусом клещевого энцефалита – 1,4%, боррелиями – 44,7%, уровень зараженности клещей возбудителем моноцитарного эрлихиоза – 6,9%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 0,4%, что свидетельствует о циркуляции возбудителей клещевых инфекций, которые передаются клещами.

Наибольшее количество обращений населения по поводу укусов клещами пришлось на июнь.

Проводилось наблюдение за энтомологической ситуацией в природных очагах клещевых инфекций и работа по сбору и доставке клещей для исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций из природы, в результате чего сезон оценивается как обычный, характерный для климатических условий региона. При исследовании 288 клещей из внешней среды антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 4,2% случаев, боррелии – 50,7%, эрлихии – 9,7%.

В еженедельном режиме на основании проведенного анализа заболеваемости природно-очаговыми инфекциями по ландшафтным зонам территории области и анализа регистрации укусов клещами по месту выезда, информируются органы местного самоуправления о принятии неотложных мер по безопасности посещения населением мест массового отдыха, зон рекреационного использования населением, прилегающих территорий к населенным пунктам, с обеспечением контроля, за качеством проводимых акарицидных и дератизационных работ.

В 2019 году общая площадь обработок от клещей составила 2790 га с учетом двух и более обработок ряда участков территорий. Обработаны территории размещения детских летних оздоровительных учреждений на общей площади 800 га с последующим производственным и государственным энтомологическим контролем.

Единственным эффективным способом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Чтобы защитить себя от тяжелого заболевания, как клещевой вирусный энцефалит, необходимо сделать полный курс прививок, состоящий из 2 вакцинаций и одной ревакцинации, далее поддерживать иммунитет, делая 1 раз в три года очередные ревакцинации. Предпочтительно первую прививку запланировать на осенний период – октябрь месяц, вторую через 5-7 месяцев (ранней весной), т.к. это наиболее оптимальный интервал между 1-й и 2-й прививками.

Для иммунизации против клещевого энцефалита применяются 5 видов вакцин: 3 отечественные (культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая, «Клещ-Э-Вак», «ЭнцеВир») и 2 импортные вакцины («Энцепур» и «ФСМЕ-ИММУН»). Все вакцины обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью.


Управление Роспотребнадзора Кировской области призывает всех жителей Кировской области начать иммунизацию против клещевого энцефалита осенью, что соответствует наиболее эффективной схеме иммунизации, не откладывать прививки на весну!


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru