Контроль за организацией питания в дошкольных образовательных организациях области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Контроль за организацией питания в дошкольных образовательных организациях области

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 октября 2019 08:32 | санитарный надзор

На контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2019 году находится 516 дошкольных образовательных организаций.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления проведено 147 обследований объектов дошкольных учреждений.

В ходе проведения контрольно–надзорных мероприятий на пищеблоках дошкольных организаций проводился отбор проб готовых блюд на микробиологические и санитарно–химические исследования, проводилась оценка рациона питания воспитанников.

За 9 месяцев 2019 года исследовано 228 проб готовых блюд на калорийность и химический состав (доля неудовлетворительных проб составила 2,2%) и 323 пробы по микробиологическим показателям (доля неудовлетворительных проб составила 1,8%).

Принятые к обязательному исполнению в дошкольных учреждениях меню соответствовали физиологическим потребностям детей. По результатам проверок выявлялись единичные случаи отклонения фактического рациона от примерного меню.

В ходе проверок были установлены нарушения в условиях хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, не соблюдении санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоке.

За нарушения санитарного законодательства составлено 164 протокола об административном правонарушении, руководителям организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

По результатам контрольно–надзорных мероприятий Управлением проводится анализ материально–технического состояния образовательных учреждений области, организации питания в них воспитанников. Аналитическая информация с рекомендациями по вопросам качественного и безопасного питания в организованных коллективах доводится до сведения руководителей органов исполнительной власти в сфере образования, глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

Специалисты Управления продолжают проводить контрольно–надзорные мероприятия по выполнению требований санитарного законодательства, в том числе в части организации питания в дошкольных образовательных организациях области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru