Контроль за организацией питания в общеобразовательных организациях области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Контроль за организацией питания в общеобразовательных организациях области

Версия для печати    Сохранить в DOC

17 октября 2019 08:56 | санитарный надзор

Полноценное сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости. В связи с этим вопросы организации питания в общеобразовательных учреждениях являются одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления проведено 175 обследований объектов общеобразовательных учреждений. В рамках контрольно-надзорных мероприятий в общеобразовательных организациях проводятся лабораторные исследования проб питьевой воды, готовых блюд и смывов.

За отчетный период исследовано 411 проб питьевой воды из разводящей сети организаций по микробиологическим показателям, доля неудовлетворительных проб составила 1,2%; 397 проб готовых блюд, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составила 3,5%; 2511 смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры, доля неудовлетворительных проб составила 3,9%. По фактам несоответствия приняты меры в соответствии с законодательством.

В ходе проверок были установлены нарушения условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, маркировки продуктов, технологии приготовления готовых блюд, санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке.

За нарушения санитарного законодательства за отчетный период 2019 года составлено 206 протоколов об административном правонарушении, из которых 59 протоколов за нарушения требований к организации питания, в том числе требований технических регламентов Таможенного Союза. Вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

Специалисты Управления продолжают проводить контрольно-надзорные мероприятия за организацией питания в общеобразовательных организациях с обязательным применением лабораторного контроля.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru