Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профилактика клещевых инфекций

3 апреля 2020 15:55:00 | эпидемиологический надзор

По данным оперативного мониторинга в области в последней декаде марта зарегистрировано пять пострадавших от укусов клещами в Арбажском, Малмыжском, К-Чепецком районах и в г. Кирове. Холодная не весенняя погода сдерживает активность клещей, но с возвращением положительных температур воздуха и появление проталин активность клещей возобновится.

Клещи проявляют свою активность с апреля по октябрь, но пик их численности приходится на май-июнь. Кировская область, в том числе г. Киров, относятся к числу территорий с активно действующими природными очагами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Инфицирование человека возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека происходит преимущественно в результате присасывания клеща, т.к. клещи являются переносчиками этих инфекций. С момента попадания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит 1-2 часа. Поэтому, если вовремя провести осмотр и удалить не присосавшегося клеща, можно избежать заражения.

Что делать если клещ присосался?

Во-первых, как можно быстрее удалить клеща и лучше это сделать в лечебно-профилактическом учреждении. Клеща необходимо доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» или иные лаборатории, проводящие исследования на зараженность возбудителями вирусного клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза.

Во-вторых, в случае выявления возбудителей клещевых инфекций при исследовании клеща, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение о назначении врачом экстренной профилактики, а также для медицинского наблюдения.



Возврат к списку новостей