Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Европейская неделя иммунизации 2020

21 апреля 2020 10:47:00 | эпидемиологический надзор

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. ЕНИ-2020 пройдет с 20 по 26 апреля. Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб, по случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл. Медицинским сестрам и акушеркам отводится критически важная роль в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). В частности, они предоставляют подтвержденную научными данными информацию о вакцинах, а во многих странах в их обязанности также входит и проведение вакцинации. Эта важная роль будет всячески подчеркиваться в инициативах, информационных материалах и ключевых тезисах ЕНИ-2020.


Что такое вакцинация и зачем нужны прививки?

Вакцинация – введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия. Как предусмотрено естественной иммунной реакцией организма в ответ на антигены вырабатываются клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении. Вакцинация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Благодаря вакцинации населения в глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа-инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью во многих странах снизилась до единичной, а в некоторых – отсутствует.

«Вакцина» – это препарат, обеспечивающий развитие иммунитета, развитие невосприимчивости к возбудителю». Используемые в повседневной практике вакцины представляют собой препараты из ослабленных или убитых возбудителей инфекционных болезней, а также из отдельных фрагментов, выделенных из них. Впервые вакцинацию (прививки) стали практиковать для борьбы с оспой – заболеванием, которое свирепствовало многие века, унося несчетное число жизней. Было замечено, что у людей, переболевших оспой, вырабатывался иммунитет, т. е. они не заболевали повторно. Поэтому первые оспенные вакцинации населения осуществлялись путем введение (инокуляции) небольшого количества жидкости из пузырьков на коже больных.


Как действует вакцина?

После введения вакцины, как и после перенесения заболевания, формируется активный иммунитет: организм вырабатывает факторы иммунитета (антитела), помогающие ему справиться с инфекцией. Вырабатываемые антитела строго специфичны – они нейтрализуют только тот агент, который вызвал их образование.


В чем плюсы прививок?

В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например болезненное ощущение в руке или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых, таких как чума, натуральная оспа, полиомиелит. У вас значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате предотвращаемого вакциной заболевания, нежели от самой вакцины. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут даже повлечь летальный исход.


Может ли заболеть привитый человек?

Да, может, но в этом случае заболевание будет протекать в легкой форме, и риск развития осложнений будет минимален.


Какие прививки нужно делать детям и взрослым?

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года №125Н на территории Российской Федерации обязательной является вакцинация против двенадцати инфекций: туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, гепатит В, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции. Прививки следует проводить в строго определенные возрастные сроки, соблюдая интервалы между вакцинациями и ревакцинациями, регламентированные календарем.

Новорожденным детям в первые 12 часов жизни проводят первую вакцинацию против гепатита В, на 3-7 день жизни – вакцинацию против туберкулеза. Вторая вакцинация против гепатита В проводится с интервалом в 1 месяц от первой вакцинации и от вакцинации против туберкулеза, то есть в 1 месяц и 3-7 дней. Третья вакцинация против гепатита В проводится ребенку в 6 месяцев.

С 2014 года в Национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцинация проводится 2-кратно: в возрасте 2-х месяцев и 4,5 месяцев, а в возрасте 15 месяцев проводится ревакцинация.

С 3-х месячного возраста детей вакцинируют против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Вакцинация состоит из 3-х прививок: первая вакцинация – в 3 месяца, вторая вакцинация в 4,5 месяца, третья вакцинация в 6 месяцев. В 12 месяцев ребенка вакцинируют против кори, краснухи и эпидемического паротита.

Детям с 3-х месячного возраста, относящимся к группам риска и имеющим повышенную опасность инфекционных заболеваний, проводится 3-х кратная вакцинация против гемофильной инфекции с последующей ревакцинацией в 18 месяцев.

Ревакцинация против коклюша проводится однократно в 18 месяцев.

Ревакцинации против дифтерии и столбняка проводится в 18 месяцев, в 6-7 лет, в 14 лет, далее взрослым каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

Ревакцинации против полиомиелита проводится в 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.

Ревакцинации против туберкулеза проводятся в 7 лет с предварительной постановкой пробы Манту.

Ревакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита проводится однократно в 6 лет.

Обязательной является ежегодная вакцинация против гриппа детей с 6-и месяцев, учащихся 1-11 классов, учащихся и студентов, обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременных женщин, взрослых старше 60 лет. Подлежат вакцинации против гриппа лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением. Проводится вакцинация контингенту, подлежащему призыву на военную службу.

Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена иммунизация не привитого взрослого населения: против гепатита В от 18 до 55 лет, против кори от 18 до 35 лет, против краснухи женщины от 18 до 25 лет.

Правильно привитый ребенок и взрослый практически защищены от инфекций, а если и заболевают, то переносят заболевания в легкой форме, без осложнений.

Отказываясь от прививок, вы не только лишаете защиты себя и своих близких, но и подвергаете опасности других людей, а также способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ИНФЕКЦИЙ!

Информацию по вопросам иммунопрофилактики, а также получить профилактические прививки можно в территориальных учреждениях здравоохранения месту проживания, работы, учебы.



Возврат к списку новостей