Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

13 мая 2021 16:37:00 | эпидемиологический надзор

Сезон активности клещей характеризуется ее интенсивным нарастанием по мере установления теплой погоды. Такой темп прогнозируется до конца мая. С начала сезона зарегистрировано 1691 случаев обращений за медицинской помощью по поводу присасываний клещей (в 2020 году – 1014), в том числе 389 детей. Пострадавшие от клещей выявлены во всех районах области и городе Кирове. Наиболее часто клещей на себе обнаружили садоводы, а также владельцы придомовых приусадебных, огородных участков – половина всех укусов клещами. Примерно 30% пострадавших отметили выезд на природу с целью отдыха. Есть пострадавшие на кладбищах.

При исследовании клещей в лабораториях в текущем сезоне в 52% случаях установлено инфицирование боррелиями, в 2% случаях – вирусом клещевого энцефалита, в 5% случаях – эрлихиоза человека.

С учетом прогноза увеличения активности клещей в предстоящий период Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости защиты от нападений клещей при выходе на природу: использование защитной одежды, обработанной специальными средствами, постоянный осмотр себя и детей на клещей, тщательный осмотр после возвращения, в том числе одежды и других предметов, принесенных из леса, при выявлении клещей – их раннее удаление и исследование на возбудителей болезней, а также обращение за консультацией к врачу.

Помимо личных мер профилактики в настоящее время важно применение истребительных мер против клещей, которые должны использоваться не только организациями, но и в индивидуальном порядке. В настоящее время скверы, парки городов, кладбища обработаны, частично проведен контроль эффективности. Оценка заселенности лесов в округе города проводится. Однако лесная зона как правило не подлежит обработке без проведения благоустройства в виде паркового содержания. Поэтому риск нападения клещей в таких местах остается. Экологически безопасное преобразование окружающей среды – благоустройство лесопарков, территорий вдоль дорог, кладбищ, территорий коттеджных застроек, садоводческих организаций – направлено на создание неблагоприятных условий для развития клещей, в том числе на снижение численности мелких и средних млекопитающих – прокормителей клещей. Если на территории приусадебных участков, размещения садоводческих организаций есть нападения клещей – необходимо пригласить специализированную организацию, которая определит наиболее эпидемиологически опасные участки и обработает их.

Дератизационные мероприятия направлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов) проводятся на расчищенных территориях осенью и весной. Поэтому, чтобы средства на борьбу с клещами не были потрачены впустую, необходимо параллельно истреблять грызунов!



Возврат к списку новостей