Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Управление Роспотребнадзора по Кировской области проводит проверки по соблюдению мер профилактики новой коронавирусной инфекции

22 июня 2021 10:15:00 | эпидемиологический надзор

В целях соблюдения исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике распространения COVID-19, ограничения распространения заболевания, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организованы и проводятся внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Мероприятия по соблюдению санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции проверяются Управлением в 2021 году в ходе всех проводимых плановых мероприятий по контролю, а также в ходе внеплановых мероприятий при проверке учреждений летнего отдыха детей.

С момента начала осложнения эпидемиологической ситуации в марте 2020 года Управлением продолжается практика проведения мониторинговых проверок без контакта с юридическими лицами. В случаях установления нарушений требований санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции Управлением формируется перечень юридических лиц для согласования внеплановых проверок с прокуратурой Кировской области.

Учитывая результаты проведенных внеплановых выездных проверок на основании требований прокуратуры Кировской области (проведено 368 проверок, из них 309 (84%) с выявленными нарушениями обязательных требований направленных на предотвращение распространения короновирусной инфекции COVID-19), Управление продолжает осуществление мониторинга с последующим информированием прокуратуры Кировской области о необходимости применения мер реагирования.

В период 25 марта 2020 по 21 июня 2021 по статье 6.3 КоАП РФ составлено 1251 протоколов об административных правонарушениях, из них по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ – 947 (за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (COVID-19), либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)).

Кроме того, Управлением в период праздничных дней 12,13,14 июня 2021 года были организованы совместные с сотрудникам УМВД проверки соблюдения санитарных правил по профилактике COVID-19. Проверены торговый центр Лепсе, ярмарка на Театральной площади города Кирова, предприятия торговли на ул. Ленина, Блюхера, аптеки. Всего проверено 47 объектов.

Наиболее частое нарушение мер по профилактике новой коронавирусной инфекции – не проводят входную термометрию сотрудников, не все обеспечены дезсредзствами в необходимом количестве, не соблюдается социальная дистанция в предприятиях общепита.

Управлением продолжается контроль за исполнением гражданами, проживающимися на территории Кировской области и возвратившимися из-за рубежа воздушным транспортом, требований Постановления Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 в части обязанности по прохождению лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и размещению сведений о результатах исследования на Портале госуслуг. Выявляются граждане, не прошедшие исследование, не разместившие или несвоевременно разместившие сведения о его результатах на Портале, то есть допустившие нарушение санитарного законодательства в указанной части. Всего за период с мая 2020 года в область вернулось более 19 тысяч человек, анкеты которых проанализированы. Установлено 132 человека не обследованные методом ПЦР, 95 несвоевременно разместившие сведения на портале. По результатам вышеуказанной работы составлено 277 протоколов об административных правонарушениях.

В ходе проводимых плановых проверок и мониторинговых мероприятий специалистами Управления отмечается, что в предприятиях общественного питания, торговли, на транспорте значительно снизилось количество людей, использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Учитывая осложнение эпидемиологической ситуации, Управление также считает необходимым напомнить, что при посещении любых общественных мест, в том числе торговых центров необходимо соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции – использовать средства индивидуальной зашиты (маски, перчатки), соблюдать социальную дистанцию, использовать кожные антисептики. Следует помнить, что необходимо соблюдать меры предосторожности не только сотрудникам предприятий, но и их посетителям.



Возврат к списку новостей