Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Контроль за проведением профилактических прививок

15 декабря 2021 15:14:00 | эпидемиологический надзор

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по Кировской области № 6 от 11.10.2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям» работодателям постановлялось организовать вакцинацию сотрудников против новой коронавирусной инфекции вторым компонентом вакцины до 10 декабря 2021 года. В связи с наступлением срока, указанного в Постановлении сотрудниками Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальных отделов начаты проверки исполнения вышеуказанного постановления. В этих целях проводятся плановые и внеплановые проверки. Внеплановые проверки организуются по итогам рассмотрения информаций, направляемой в Управление и территориальные отделы медицинскими организациями области и работодателями.

В декабре 2021 году плановым проверкам подлежат 18 учреждений образования, 19 объектов жилищно-коммунального хозяйства, объекты культуры, здравоохранения. С 10 декабря специалистами Управления проверено 14 юридических лиц. Большинством учреждений обеспечены предоставление списков сотрудников в медицинские организации, контроль за ходом вакцинации. В ряде учреждений применены меры по отстранению не привитых сотрудников от работы. Юридические лица, допустившие неисполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области № 6 от 11.10.2021 года вызваны для составления протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, при проведении проверок специалистами оценивается соблюдение мер по профилактике новой коронавирусной инфекции с отбором проб на наличие коронавируса в объектах окружающей среды. По результатам проверок, проведенных в декабре на промышленных предприятиях, предприятиях торговли установлено несоблюдение мер по профилактике COVID-19 – неправильное ношение средств защиты органов дыхания, отсутствие антисептических средств в местах общего пользования, использование дезинфицирующих средств, не обладающих вирулицидным действием. По итогам проверок на юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 КоАП.



Возврат к списку новостей