Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) за 2021 год

7 февраля 2022 16:52:00 | регистрация и лицензирование

Лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) предусмотрено Федеральным законом от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок лицензирования установлен Положением о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 №278. Данным Положением также установлены лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии и лицензиату.

На территории Кировской области лицензирование данного вида деятельности осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в соответствии с:

— приказом Роспотребнадзора от 05.05.2014 №383 «О лицензировании управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)»;

— Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденным приказом Роспотребнадзора от 30.11.2020 № 784;

— Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности), утвержденным приказом Роспотребнадзора от 27.12.2013 №987.

В 2021 году Управлением в установленные сроки рассмотрено одно заявление о предоставлении лицензии (в 2020 г. — 6). По данному заявлению Управлением проведена одна внеплановая выездная проверка. По результатам проведенной проверки нарушений лицензионных требований не выявлено.

Решений об отказе в предоставлении, переоформлении лицензии, в т.ч. отмененных судом, за отчетный период не было.

В соответствии с частью 13 статьи 136 Федерального закона от 11 июня 2021 г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (вступил в силу с 01.07.2021) до 1 марта 2022 года в отношении лицензиатов и соискателей лицензии проводится лицензионный контроль в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В 2021 году проведена одна плановая проверка соблюдения лицензиатом лицензионных требований (в 2020 г. — 1). По результатам проверки выявлены нарушения лицензионных требований. По результатам проверки составлен один протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, выдано одно предписание об устранении выявленных нарушений лицензионных требований. По итогам проверки по фактам выявленных нарушений юридическому лицу дано устное замечание.

Проверок, проведенных Управлением, результаты которых признаны недействительными, в отчетном периоде не было.

Проверок, проведенных Управлением с нарушением требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам применены меры дисциплинарного и административного наказания, за 2021 год не зарегистрировано.



Возврат к списку новостей