О результатах судебного разбирательства с участием Управления Роспотребнадзора по Кировской области в гражданском деле в порядке ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах судебного разбирательства с участием Управления Роспотребнадзора по Кировской области в гражданском деле в порядке ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 апреля 2022 13:54 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении в суде гражданского дела по иску к индивидуальному предпринимателю Опалеву И.Н. (далее — исполнитель, подрядчик).

Как следует из материалов дела, в декабре 2020 года потребителем с ответчиком заключен договор подряда на монтаж дома. Стоимость работ по договору составила 2 295 881 руб.

Дополнительно, помимо осуществления строительных работ ответчик принял на себя обязательства по приобретению и доставке на место расположения будущего дома истца материала для его строительства на общую сумму 1 350 541 руб., что подтверждается сметой к договору. При этом потребителем произведена оплата за приобретение и доставку материала, аванса в счет будущих строительных работ, а также сопутствующих расходов.

Вместе с тем, установленный договором срок окончания строительства 16.04.2021 подрядчиком нарушен. Более того, на дату подачи иска дом построен не был: установлены только сваи и сделана обвязка стен первого этажа. Мотивированная претензия заказчика оставлена ответчиком без удовлетворения.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ направлено заключение в пользу потребителя.

В соответствии с ч.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных ч.1 ст.28 Закона.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных ч.1 ст.28 Закона.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В судебном процессе доказательств надлежащего исполнения условий договора подряда исполнителем не представлено. Акты выполненных работ у него отсутствуют.

Учитывая изложенное, Тимирязевским районным судом города Москвы вынесено решение о взыскании с индивидуального предпринимателя Опалева И.Н. в пользу потребителя оплаченных денежных средств в размере 1 000 000 рублей, неустойки в размере 2 245 881 рублей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 622 940,50 рублей, а всего – 4 869 625,50 рублей.

В марте 2022 года решение суда вступило в законную силу.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, перейдя по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/320461



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru