О состоянии обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О состоянии обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 июня 2022 08:35 | эпидемиологический надзор

На текущей неделе активность клещей в соответствии с прогнозом сохраняется на высоком уровне.

С начала сезона за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратились 13462 человека, из них 1921 — дети. Обращаемость в 1,3 раза ниже уровня 2021 года в сравнении за аналогичный период, однако сохраняется высокий уровень активности клещей уже четвертую неделю и погодные условия благоприятны для массового выхода клещей. В результате наблюдается сезонная заболеваемость клещевыми инфекциями.

Зарегистрировано 15 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе двое детей инфицированных алиментарным путем, т.е. при употреблении в пищу сырого молока коз (в 2021 году число больных на этот период — 24 человека. У 26 пациентов выставлен диагноз иксодового клещевого боррелиоза (в 2021 году — 20 случаев).

Для снижения численности клещей на территории Кировской области под контролем Управления проводятся противоклещевые обработки. В настоящее время обработано более 2200 Га, в т.ч. 499 га — летние оздоровительные учреждения.

Обращаем внимание жителей г. Кирова и Кировской области на необходимость принимать меры профилактики клещевых инфекций. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. Применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду.

Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.

Управление еще раз напоминает, что в эпидемический сезон клещевого вирусного энцефалита (апрель-октябрь) следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко коз. Таких простых профилактических мер достаточно для того чтобы не заразиться клещевым вирусным энцефалитом алиментарным (пищевым) путем.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru