Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Внимание для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц!

15 июля 2022 15:06:00 | для предпринимателей

В адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области возобновились обращения представителей хозяйствующих субъектов с информацией о том, что к ним поступают звонки от неизвестных лиц с извещением о предстоящей якобы проверке Роспотребнадзора и настойчивом предложении, во избежание возможных штрафных санкций либо, приобретения за определенные денежные средства литературы (документов) по защите прав потребителей и санитарному законодательству для оформления уголка потребителя.

Данные лица также сообщают, что приобретение такой литературы способствует исключению любых проверок со стороны государственных органов на период 2 года.

Учитывая изложенное, обращаем внимание, что Управление является территориальным органом федерального органа исполнительной власти и осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

Какие-либо платные услуги (продажа документов или книг для торговой точки или уголка покупателя), в том числе на возмездной основе, Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществлять не вправе.

Кроме этого, напоминаем, что плановые и внеплановые проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 248).

Ежегодный план плановых проверок непосредственно Управления размещен по ссылке http://www.43.rospotrebnadzor.ru/nadzor/plans/ на официальном сайте.

Также, на основании ст.17 Федерального закона № 248 в целях информационного обеспечения государственного контроля (надзора) создан Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (https://proverki.gov.ru/), оператором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий отсутствует, не допускается (ч.4 ст.19 Федерального закона № 248).

Виды и основания для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий отражены в ст.ст.56-57 Федерального закона № 248, а организация их проведения — в гл.13 Федерального закона № 248.

Обращаем внимание, что инспектор обязан проводить контрольные (надзорные) мероприятия и совершать контрольные (надзорные) действия на законном основании и в соответствии с их назначением только во время исполнения служебных обязанностей и при наличии соответствующей информации в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, а в случае взаимодействия с контролируемыми лицами проводить такие мероприятия и совершать такие действия только при предъявлении служебного удостоверения, иных документов, предусмотренных федеральными законами

Просим быть внимательнее и при возникновении подобных ситуаций обращаться в правоохранительные органы для установления виновных лиц и принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.



Возврат к списку новостей