Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве питьевой воды

11 августа 2022 09:11:00 | санитарный надзор

Контроль за качеством питьевой воды и воды водоисточников проводится Управлением в рамках действующего законодательства: в рамках социально-гигиенического мониторинга, при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также анализа информации по результатам производственного лабораторного контроля, представленного водоснабжающими организациями.

В первом полугодии 2022 года, как и в предыдущие годы, Управлением продолжалось исследование воды на всех этапах: в источниках водоснабжения, перед подачей в разводящую сеть, в разводящей сети по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям и показателям радиационной безопасности.

За текущий период 2022 года исследовано 2047 проб воды из источников питьевого водоснабжения по санитарно-химическим показателям и 2361 проб по микробиологическим показателям, из разводящей сети области было исследовано 4490 пробы по санитарно-химическим показателям и 6957 по микробиологическим показателям.

Доля проб воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям составила 21,7%, по микробиологическим показателям — 2,6%, по паразитологическим показателям — неудовлетворительных результатов нет.

Поверхностные источники водоснабжения используются в 11 районах области и в г. Кирове. Почти 50% населения области пользуется водой из поверхностных источников водоснабжения.

Подземные источники водоснабжения наиболее стабильны по качеству воды, защищены от поверхностного загрязнения. Удельный вес нестандартных проб воды из подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям составил за текущий период 2020 года 21,6%, по микробиологическим показателям — 1,8%. Химический состав подземных источников водоснабжения с 2012 года остается на прежнем уровне, процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям снизился в 1,7 раза.

Основная причина несоответствия подземных вод области требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям связана с природным содержанием некоторых элементов в подземных водах области. Подземные воды области характеризуются высокой минерализацией, содержанием фтора, бария, бора.

Качество воды в разводящей сети водопроводов области по микробиологическим показателям в динамике за 2012-2022 годы характеризуется уменьшением доли неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям в 2 раза и стабилизацией неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям на уровне 12%. Процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил в 2021 году 2,9%.

Доля неудовлетворительных проб воды из разводящей сети по микробиологическим показателям превышает среднеобластные значения в 8 районах области и г. Киров (Нововятский район).

В 2022 году Управление продолжало реализовывать свои полномочия по исполнению Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении».

В адрес водоснабжающих организаций и в органы местного самоуправления в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении» было направлено 96 уведомлений о несоответствии качества питьевой воды установленным нормативам.

В Кировской области разработано и согласовано с Управлением 34 плана мероприятий по улучшению качества питьевой воды.

В рамках реализации Национального проекта Министерством энергетики и ЖКХ области с участием Управления разработана и реализуется региональная программа «Чистая вода». В настоящее время, в рамках реализации региональной программы, проводится реконструкция водоочистных сооружений в п. Среднеивкино.



Возврат к списку новостей