Об изменениях в законодательстве в сфере оказания туристских услуг-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об изменениях в законодательстве в сфере оказания туристских услуг

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 августа 2022 13:02 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) информирует, что с 01.09.2022 вступит в силу Федеральный закон от 28.05.2022 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» по единой информационной системе электронных путевок (далее — ЕИС электронных путевок), которая предназначена для обеспечения Ростуризма и Роспотребнадзора достоверными сведениями, содержащимися в договоре о реализации туристского продукта, и иными сведениями, подлежащими представлению туроператором в ЕИС электронных путевок, а также для обеспечения соответствующими сведениями заказчика, потребителей туристского продукта. Правила функционирования ЕИС электронных путевок будут установлены Правительством Российской Федерации.

Туристу предоставлено право на получение сведений, содержащихся в ЕИС электронных путевок.

Федеральным законом от 28.05.2022 № 148-ФЗ также запрещается реализация туристского продукта туроператором или турагентом, действующим по поручению туроператора, без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта, в ЕИС электронных путевок, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении договора о реализации туристского продукта.

Кроме того, Управление напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 № 577 определены особенности исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта в 2022 году.

Предусмотрено, что в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31.12.2022.

Перечень стран (мест) временного пребывания, куда ограничена возможность въезда туристов, а также информация о прекращении обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов, размещается на сайте Ростуризма.

Туроператор в течение 10 рабочих дней со дня размещения указанной информации информирует заказчика и (или) турагента об этом в письменном и (или) электронном виде, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте туроператора.

Турагент обязан направить заказчику данную информацию в течение 5 рабочих дней со дня получения ее от туроператора.

Конкретные сроки предоставления туристского продукта согласовываются туроператором или турагентом с заказчиком.

В случае нарушения туроператором или турагентом обязанности по информированию заказчика или необеспечения туроператором оказания услуг в установленные сроки, туроператор осуществляет по требованию заказчика возврат уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в течение 10 календарных дней со дня обращения заказчика с соответствующим требованием. При расторжении договора по требованию заказчика в данном случае, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор возвращает заказчику уплаченные им за туристский продукт денежные суммы не позднее 31.12.2022.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru