Об итогах горячей линии Управления Роспотребнадзора по Кировской области по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах горячей линии Управления Роспотребнадзора по Кировской области по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

Версия для печати    Сохранить в DOC

1 сентября 2022 09:45 | защита прав потребителей

В период с 15 августа по 26 августа 2022 года проведена тематическая «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управления) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» оказана консультационная и практическая помощь 81 потребителю.

К наиболее актуальным вопросам от потребителей можно отнести следующие:

► по детской одежде: не устраивает качество материала, используемого при коллективном заказе на пошив школьной формы; при получении школьной формы, сшитой на заказ, выявлен недостаток; не устраивает качество одежды, выставленной в магазине как школьная; обмен одежды, не подошедшей по размеру; возврат одежды с недостатками.

► по детской обуви: не устраивает качество обуви, представленной в магазине как школьная (мягкий задник, искусственная кожа, неприятный запах); возврат некачественной обуви (спор о причинах возникновения недостатка); возврат обуви, не подошедшей по размеру.

► по поводу приобретения ранцев, портфелей: обязательные требования к качеству школьных рюкзаков для различных возрастных групп; некачественные швы и молнии на рюкзаке; некачественный материал (рвется ткань); в магазине на ценнике недостоверная информация о возрастной группе детей, для которых предназначен рюкзак (по факту не предназначен для первоклассника).

На все поступившие вопросы даны разъяснения по урегулированию спорных ситуаций, в том числе по написанию претензий в адрес продавцов/исполнителей.

Также, в период проведения горячей линии проведены 8 лекций среди трудовых коллективов организаций города Кирова по темам «Собираем ребенка в школу, рекомендации Роспотребнадзора», «Организация режима дня школьника, рекомендации по работе с гаджетами».

Распространены 238 памяток на темы: «Как выбрать одежду для детей и подростков», «Как выбрать одежду для школы», «Выбираем рюкзак для школьника».

Кроме того, на сайтах Управления, ФБУЗ и в СМИ размещены информационные материалы: «Правильный выбор детской обуви», «Качество детских товаров», «Роспотребнадзор дает рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону», «О рекомендациях, как выбрать школьный рюкзак», «О рекомендациях, как выбрать одежду для школы».

Вопросы защиты прав потребителей по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей остаются на контроле Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru