Продукты с отрицательной калорийностью: существуют ли они?-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Продукты с отрицательной калорийностью: существуют ли они?

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 сентября 2022 13:08 | здоровый образ жизни

Пища в первую очередь дает нам энергию. Питательные вещества необходимы для поддержания жизненно важных процессов организма, для осуществления ежедневной деятельности, для выполнения дополнительных умственных и физических нагрузок. Калории, получаемые из пищи, — это «топливо», которое организм в зависимости от текущих потребностей либо использует немедленно, либо сохраняет для будущих нужд. Количество калорий, необходимых человеку в сутки, для каждого индивидуально и связано с персональными особенностями расхода энергии и скоростью обменных процессов.

При этом важно не только количество потребляемых калорий, но и их качество. Если продукты содержат равный калораж, это не означает, что они будут иметь одинаковую ценность для организма. Так, например, из небольшого количества жира можно получить столько же калорий, сколько мы получим, съев довольно много фруктов и овощей. Но очевидно, что для здорового ежедневного питания второй вариант намного полезнее.


Так можно ли есть и худеть?

Сегодня много говорят о продуктах с отрицательной калорийностью. Если воспринимать эту формулировку буквально, то можно сказать, что на самом деле таких продуктов не существует. Есть продукты с низким содержанием калорий, продукты, богатые клетчаткой, — листья салата и щавеля, фасоль зеленая, спаржа, морковь, капуста белокочанная, петрушка, укроп, огурец, цукини, капуста брокколи, томаты, редис, свекла, цитрусовые, ананас, арбуз, яблоко, сельдерей, малина и другие. На их переваривание организм тратит много энергии, и при этом возникает эффект насыщения. При их ежедневном употреблении и правильной комбинации с белками, жирами и углеводами возможно значительно снизить калорийность своего рациона, не испытывая чувства голода.

Только нужно учитывать, что углеводы, белки и жиры также имеют разную калорийность на грамм. Например, углеводы и белки содержат 4 калории на грамм, а жиры — 9 калорий на грамм. Поэтому при желании сбросить вес нужно подходить к расчету калорий комплексно и обязательно выбирать разнообразные продукты.

Кроме того, жесткое ограничение калорий для похудения может дать обратный эффект. Недостаток питательных веществ и энергии, вырабатываемых для поддержания нормальных функций, психологический стресс, вызванный этим снижением энергии, могут вызвать увеличение веса, замедление мыслительных процессов и концентрации.

Фактически производство кортизола увеличивается, когда человек не обеспечивает свое тело достаточным количеством питательных веществ, что, в свою очередь, также вызывает увеличение веса. Тело переходит в режим выживания, и обмен веществ постепенно начинает останавливаться.

Тело в режиме выживания откажется терять больше жира и будет удерживать каждую калорию, которую сможет. В самом крайнем случае, когда организм голодает из-за того, что он потребляет слишком мало калорий или вообще не потребляет их, происходит необратимое повреждение органов.


Можно ли ускорить метаболизм с помощью продуктов?

Еще сейчас много говорят о продуктах, которые способны увеличить скорость обмена веществ. Но на самом деле метаболизм зависит главным образом от индивидуальных наследственных аспектов, особенности работы эндокринной системы, наличия физической активности в повседневной жизни, режима питания и возраста.

Есть мнение, что грейпфрут и другие продукты могут оказывать влияние на быстроту обмена веществ. Фактически грейпфрут содержит антиоксиданты, которые способны снижать уровень холестерина, обладают противоопухолевой активностью. Также сок грейпфрута благодаря содержанию бергамотена и нарингенина может оказывать влияние на усвоение некоторых лекарственных препаратов (блокаторы кальциевых каналов, антиаритмических препаратов, статинов, ингибиторов АПФ и др.).

Что касается грейпфрута как составляющего диетического питания, то в нем содержится фруктоза. Но ее в нем значительно меньше, чем в более сладких фруктах. Поэтому его можно использовать в качестве компонента питания в борьбе с лишним весом.

Контроль за калорийностью рациона, конечно, важен. Кроме того, нужно учитывать и то, как продукты влияют на чувство насыщения и на энергетические затраты организма. Не забывать про регулярные физические нагрузки, употребление достаточного количества воды, режим дня. Только комплексный подход поможет на пути к здоровому и стройному телу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru