Кофе или цикорий: возможна ли замена?-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Кофе или цикорий: возможна ли замена?

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 сентября 2022 09:05 | здоровый образ жизни

Какую пользу несет цикорий? И чем он лучше или хуже ароматного кофе?

Цикорий — напиток, который производится из высушенных корней многолетнего одноименного травянистого растения. Оно растет в теплом климате в странах Евразии и на юге Индии. В России растение распространено в европейской части, произрастает на небольших лугах, полях, вблизи дорог.

Считается, что первыми использовать цикорий в качестве кофезаменителя придумали французы еще в начале XIX века. Но не из-за пользы растения, а из-за нехватки кофейных зерен – из перемолотого корня цикория получался напиток по цвету напоминающий кофе.

Дает ли цикорий такой же эффект, как кофе?

Цикорий не содержит кофеина, поэтому, конечно, не поможет быстро взбодриться, однако легкое тонизирующее действие напиток все же оказывает. Любители напитка ценят его своеобразный вкус с горчинкой. Он сильно отличается от кофе, хотя внешне они и похожи. Но характер цикория можно «смягчить», добавив к нему сливок или молока.

Кроме того, в корнях и листьях цикория содержится очень полезный полисахарид инулин. Именно он делает многолетнее растение с нежно-голубыми цветами таким притягательным для приверженцев ЗОЖ.

В качественном продукте, который мы покупаем, инулина должно быть не менее 30%. Он действительно дает напитку массу полезных свойств:

◆ является пребиотиком, то есть, улучшает состояние микробиоты (микрофлоры) кишечника;

◆ нормализует обмен глюкозы;

◆ способствует снижению холестерина, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек;

◆ улучшает усвоение магния, фосфора, кальция. В результате происходит уплотнение костной ткани и ускорение образования новой.

Чем хорош кофе?

Пить кофе по утрам — многолетняя традиция. Ароматный напиток помогает проснуться и повышает настроение. В нем содержится много биологически активных фенольных соединений: кофеин и кофейные кислоты, хлорогеновая кислота, кахетины, дубильные вещества. Они придают напитку такие свойства, как:

● антиоксидантное;

● противовоспалительное;

● нейропротекторное — уменьшается риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона;

● противоопухолевое.

Также свойства кофе различаются в зависимости от вида обжарки: светлая, средняя, темная, а также способа приготовления — в турке, френч-прессе, кофемашине. Самым благоприятным для здоровья считается напиток из не обжаренных зеленых зерен.

А вот любителям капучино и латте следует знать, что добавление молока снижает полезность напитка. Молочные белки мешают фенольным соединениям работать на поддержание нашего здоровья в полную силу.

Некоторые ученые считают, что кофе увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает уровень артериального давления. Беременным пить кофе и вовсе не рекомендуется — он влияет на кровоснабжение плаценты, может увеличить риск анемии и даже стать причиной преждевременных родов.

Так что в итоге — цикорий или кофе?

Каждый напиток хорош по-своему. Разнообразие сортов, видов обжарки и приготовления кофе способствует тому, что люди чаще выбирают именно его. Однако цикорий может стать хорошей альтернативой, так как внешне и по вкусу он не уступает своему пока более успешному конкуренту.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru