Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

При расторжении договора о реализации туристского продукта вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд определяет последствия

18 октября 2022 15:10:00 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении гражданского дела по иску к ООО «Анекс Туризм» (далее — общество, туроператор).

Как следует из материалов дела, 07.02.2022 между потребителем и индивидуальным предпринимателем Вагиной А.В. (турагент) и туроператором заключен договор о реализации туристского продукта: Дубай, ОАЭ, для трех туристов, период — с 26.02.2022 по 03.03.2022, стоимостью 188000 рублей. По заявке турагент перечислил туроператору 100000 рублей. Между тем, 10.02.2022 потребитель отказался от туристского продукта в связи с непредвиденными обстоятельствами на работе. В этой связи турагент вернула клиенту денежные средства в размере 88000 руб., денежные средства в размере 100000 руб. потребителю обществом возвращены не были.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 132), туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

При этом в порядке ст.10 Федерального закона № 132 и п.п.21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв.постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1852 (далее — Правила), каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе: невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации (п.23 Правил).

Так, ст.451 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Учитывая изложенное, по результатам рассмотрения гражданского дела по иску мировым судьей судебного участка № 53 Ленинского судебного района города Кирова вынесено решение, согласно которому, требования потребителя удовлетворены полностью: с ООО «Анекс Туризм» в пользу потребителя взыскана уплаченная за тур денежная сумма в размере 100 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.



Возврат к списку новостей