О загрязнении атмосферного воздуха в п. Мурыгино-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О загрязнении атмосферного воздуха в п. Мурыгино

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 ноября 2022 16:43 | санитарный надзор

В сети интернет на новостном портале Newsler.ru со ссылкой на Кировское отделение ОНФ, размещена информация: «Жители Мурыгино три года задыхаются от медицинского крематория», в связи, с чем Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) считает необходимым пояснить следующее.

Медицинские отходы — это особая группа отходов, на которую не распространяется действие Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.98 года «Об отходах производства и потребления». В связи с этим деятельность по обращению с медицинскими отходами не подлежит лицензированию, а, следовательно, на вышеуказанную деятельность не выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.

В действующих санитарных правилах, касающихся обращения с медицинскими отходами, отсутствуют требования к организациям, производящим обезвреживание (в том числе сжигание) медицинских отходов.

По фактам обращения в Управление на наличие запаха на территории жилой застройки д. Домраченки Управлением проведены проверки деятельности ООО «ЭкоНом», а также многочисленные измерения атмосферного воздуха на территории жилой застройки д. Домраченки. По результатам проверки, проведенной в апреле 2021 году в адрес ООО «Эконом» выдано предписание об осуществлении производственного контроля за состоянием атмосферного воздуха и разработке проекта санитарно-защитной зоны. В 2022 году Управление обратилось с иском в суд об обязании ООО «ЭкоНом» разработать проект СЗЗ, провести исследования атмосферного воздуха за контуром объекта, обратиться в Управление с заявлением об установлении СЗЗ. Ленинским районным судом г. Кирова исковые требования Управления были удовлетворены. В августе 2022 года по результатам рассмотрения материалов, направленных Кировской природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о запрете ООО «ЭкоНом» проводить сжигание медицинских отходов на установках «Крематор АМТД-2000», так как они, согласно паспорта, предназначены для сжигания биологических отходов. Дело в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

В сентябре 2022 года специалистами Управления на предприятие осуществлен профилактический визит. В ходе профилактического визита до сведения руководства предприятия доведено, что их деятельность вызывает жалобы жителей д. Домраченки и учитывая сложившиеся взаимоотношения оптимальным вариантом была бы смена промышленной площадки.

По результатам исследований проб атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций на территории жилой застройки д. Домраченки не установлено. Исследования атмосферного воздуха проводились исключительно при актуальном направлении ветра, в различное время суток, в том числе ночью и по сообщением из ЕДС по жалобам жителей. В атмосферном воздухе определялись: азота оксида, азота диоксида, взвешенных веществ, взвешенных частиц PM10, взвешенных частиц PM2.5, гидроксибензола (фенол), гидрохлорида, серы диоксида, углерода (пигмент черный), углерод оксида, формальдегида, гидрофторида, ацетона, изопропанола, этилацетата, хлороформа, тетрахлорметана, бензола, бутанол-1, тетрахлорэтилена, толуола, этилбензола, ксилола, стирола, 1,3-бутадиена, 2,4 диметилгексана, гексаналя, гептаналя, альфа-пинена, камфена, бэта-пинена, бэта-феландрена, 3-карена, 6-метил-5-гептен-2-она, Д-лимонена, 2-этилгексанол-1, нонаналя, изотиоцианато-циклогексана. Задымления воздуха на территории жилой застройки во время проведения замеров не устанавливалось. Таким образом, в результате лабораторных исследований атмосферного воздуха не установлено его влияния на здоровье населения п. Мурыгино.

Проблемы обращения с медицинскими отходами требуют дальнейшего законодательного регулирования и неоднократно обсуждались на комиссии по экологическим проблемам Общественной палаты Кировской области.

Управлением направлена соответствующая информация руководству Кировского отделения ОНФ.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru