О Всемирном Дне борьбы со СПИДом 1 декабря 2022-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О Всемирном Дне борьбы со СПИДом 1 декабря 2022

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 ноября 2022 16:45 | эпидемиологический надзор

Ежегодно 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, впервые объявленный в 1988 году, целью которого является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, формирование более ответственного отношения граждан к собственному здоровью.

С начала распространения заболевания, по оценкам ЮНЭЙДС, всего в мире заразились ВИЧ более 84,2 млн человек с начала распространения, из которых к концу 2020 года 40,1 млн. умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом.

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года отмечается ежегодное увеличение количества граждан, прошедших тестирование на ВИЧ. Ежегодно проводится около 40 млн исследований на ВИЧ.

За 10 месяцев 2022 года обследовано на ВИЧ 36,4 млн. российских граждан (25,0% от численности постоянного населения страны). ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах, но при этом сохраняется тенденция распространения инфекции среди населения наиболее активного трудоспособного возраста. Женщины инфицируются ВИЧ в среднем в более молодом возрасте по сравнению с мужчинами.

Также по данным госстатистики в последние годы отмечается динамика к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, в 2021 году, в РФ с диагностированной ВИЧ-инфекцией зафиксировано 0,8% всего населения страны. Однако ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения, поэтому для дальнейшего снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо усиливать меры по профилактике заражения среди населения и активно привлекать к диспансерному наблюдению и лечению всех ВИЧ-инфицированных граждан.

Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: дотестовой консультации врача, сдачи небольшого количества крови из вены, лабораторного анализа крови, послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста.

При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно.

Стоит учесть, что существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев).

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье и внести свой вклад в борьбу со СПИДом!

Воспользоваться предлагаемой услугой может любой житель области, обследование на ВИЧ можно пройти в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, который расположен по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 3 в любой день, бесплатно, по желанию анонимно или в поликлинике по месту жительства.

В период с 1 по 7 декабря сеть медицинских офисов и клиник Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводит акцию «ВИЧ: знать и не бояться». Любой человек сможет бесплатно сдать исследование на ВИЧ в медицинских офисах и клиниках Центра молекулярной диагностики CMD предъявив промокод. Промокод #СТОПВИЧСПИД для участия в акции можно получить на специальной тематической странице https://www.cmd-online.ru/hiv/.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru