Рекомендации гражданам: Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Рекомендации гражданам: Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость

Версия для печати    Сохранить в DOC

1 февраля 2023 16:45 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в целях выявления стеклоомывающей жидкости с повышенным содержанием метанола проведено 21 выездное обследование. С 01.09.2021 по настоящее время за период мониторингового обследования обнаружено 2 стеклоомывающей жидкости с содержанием массовой доли метанола 0,63%, это продукты «Антилед» обледенительная жидкось -15 и «Антилед» антиобледенительная жидкость -30, производителем является ООО «Инвестагропром» г. Москва, ул. Клары Цеткин. О случаях выявления стеклоомывающей жидкости с повышенным содержанием метанола Управлением проинформировано Управление Роспотребнадзора по г. Москва, Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Кроме того, учитывая, что в обороте на территории Кировской области может находится опасная для здоровья продукция материалы проверок были направлены в УМВД России по Кировской области для рассмотрения и принятия мер. Торговый объект реализующий опасную продукцию привлечен к административной ответственности.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru