Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 6 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 6 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 февраля 2023 17:07 | эпидемиологический надзор

В области продолжается рост суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения. По итогам прошедшей недели (с 06.02.2023 по 13.02.2023) показатель суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения области увеличился на 14,06% (показатель заболеваемости 90,66 на 10 тысяч населения), с превышением недельного эпид.порога на 7,91%.

Рост заболеваемости был зарегистрирован во всех возрастных группах детского населения, превышение недельного эпид.порога на 14,06% отмечается в возрастной группе от 0 до 2-х лет.

По итогам прошедшей недели отмечается рост заболеваемость гриппом +25%, за счет роста заболеваемости гриппом во всех возрастных группах. Наибольшие темпы прироста заболеваемости гриппом на 65,22% зарегистрированы в возрастной группе 7-14 лет, что свидетельствует о формировании очагов в образовательных учреждениях.

Всего за истекшую неделю учебный процесс был приостановлен в 58 классах 18-ти школ; так же карантинные мероприятия (разобщение) в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ были введены в 4-х группах 4-х ДДУ.

По результатам проводимого мониторинга среди населения области активно циркулируют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов на вирусы гриппа пришлось 82% от всех положительных находок. Доля вируса гриппа В увеличилась до 74,5% от положительных находок вирусов гриппа.

Из числа других респираторных инфекций не гриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, риновирусы; ни их долю пришлось 73,1% от всех положительных результатов вирусов не гриппозной этиологии.

Диагноз новой коронавирусной инфекции за прошедшую неделю был установлен у 148 жителей области, в том числе у 28 детей. Показатель заболеваемости среди совокупного населения, по сравнению с предшествующей неделей, увеличился на 7,25% и составил 11,99 на 100 тыс. населения (показатель прошлой недели — 11,18 на 100 тыс. населения). Рост заболеваемости произошел за счет роста заболеваемости среди взрослого населения.

Среди детского населения заболеваемость, по сравнению с показателями прошлой недели осталась на уровне предшествующей недели 11,22 на 100 тыс. детского населения. Доля детского населения составила 18,92% от всех заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Среди взрослого населения заболеваемость увеличилась на 9,09% по сравнению с показателями предшествующей недели и составила 12,18 на 100 тысяч взрослого населения (показатель прошлой недели — 11,17).

Управление призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.). Также необходимо ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует жителям области уделить особое внимание соблюдению правил профилактики гриппа и ОРВИ:

— при появлении признаков заболевания обязательно обратиться за медицинской помощью, не допускать самолечение;

— мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук;

— после возвращения с улицы домой — вымыть руки с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли;

— прикасаться к лицу, глазам — только вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу;

— надевать маску в людных местах и транспорте. Менять одноразовую маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя;

— избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание);

— старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций;

— чаще проветривать помещения.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru