Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 10 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 10 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 марта 2023 08:42 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю (с 06.03.2023 по 12.03.2023) в лечебные учреждения за медицинской помощью с ОРВИ и гриппом обратилось 8241 человек.

В области отмечается незначительное увеличение суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения. По итогам прошедшей недели темпы прироста суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения области составили +7,44% (показатель заболеваемости 66,74 на 10 тысяч населения); заболеваемость ниже недельного эпидемического порога на 46,49%. Среди детского населения рост суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрировалась во всех возрастных группах без превышения недельного эпидемического порога.

Среди населения старше 15 лет суммарная заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 7,72%, без превышения недельного эпидемического порога.

По итогам прошедшей недели среди совокупного населения отмечается снижение темпов прироста заболеваемости гриппом на 40,29%. Снижение заболеваемости гриппом зафиксировано во всех возрастных группах.

По результатам проводимого мониторинга среди населения области активно циркулируют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

Доля вируса гриппа В составил 99,9% от всех положительных находок вирусов гриппа.

Из числа других респираторных инфекций не гриппозной этиологии лидируют РС-вирусы — 16,9%, риновирусы — 13% от всех положительных результатов вирусов не гриппозной этиологии.

Диагноз новой коронавирусной инфекции за прошедшую неделю был установлен у 274 жителей области, в том числе у 54 детей. Показатель заболеваемости среди совокупного населения, по сравнению с предшествующей неделей увеличился на 26,85% и составил 22,19 на 100 тыс. населения (показатель прошлой недели — 17,49 на 100 тыс. населения).

Среди детского населения заболеваемость увеличилась на 45,95% по сравнению с показателями предшествующей недели и составила 21,63 на 100 тыс. детского населения (показатель прошлой недели — 14,82% на 100тыс. детского населения).

Среди взрослого населения заболеваемость увеличилась на 22,91% по сравнению с показателями предшествующей недели и составила 22,33 на 100 тысяч взрослого населения.

Рост заболеваемости связан со сменой циркулирующего штамма. По результатам секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19 в Кировской области циркулируют 2 линии геноварианта "омикрон": ХВВ (грифон) — 77,7%, BQ.1 (цербер) — 22,2%, обладающих высокой контагиозностью и способностью обходить антитела, сформированные в результате перенесенного заболевания или иммунизации.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что в период сезонного подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики.

В случае появления признаков заболевания населению, особенно беременным, детям, лицам пожилого возраста, людям, страдающими хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства или работы, лекарственные препараты принимать по назначениям врача.

Грипп — опасное инфекционное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения может вызывать осложнения, включая летальные исходы. Недопустимо заниматься самолечением.

Здоровый образ жизни — основа профилактики простудных заболеваний и гриппа у взрослых и детей, поэтому не стоит забывать о правильном питании, достаточном сне, физической активности и прогулках на свежем воздухе.

Гигиена рук, соблюдение респираторного этикета, защита органов дыхания с помощью медицинской маски, дезинфекция поверхностей являются важными правилами защиты от ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru