Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

15 марта — Всемирный День прав потребителей

15 марта 2023 14:59:00 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что в текущем году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

— энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

— энергетически чистый транспорт;

— чистое электроснабжение.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

Кроме того, от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов

Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

Потребителей необходимо поддерживать и расширять их возможности для преодоления технологических, инфраструктурных, финансовых, информационных барьеров, которые стоят на пути изменения жизни.

При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организованы и проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителей: горячая линия, лекции, семинары, уроки, направленные на повышение потребительской грамотности.

Кроме того, в настоящее время до 19 марта сетевым изданием «КонсультантПлюс» для интернет-интервью осуществляется прием актуальных вопросов по защите прав потребителей, ответы на которые будут размещены на информационных ресурсах «КонсультантПлюс». Свои вопросы граждане могут разместить через форму:

https://www.consultantkirov.ru/additional/internet-intervyu/?ELEMENT_ID=42707



Возврат к списку новостей