О контроле за качеством питьевой воды в период паводка-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О контроле за качеством питьевой воды в период паводка

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 апреля 2023 14:07 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) постоянно в рамках государственного надзора, социально-гигиенического мониторинга осуществляется контроль за качеством питьевой воды в г. Кирове и области.

Отбор проб воды в рамках социально-гигиенического мониторинга проводится ежемесячно. Кроме того, в Управление поступает информация о результатах, производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды, подаваемой водоснабжающими организациями населению.

В период паводка для обеспечения населения Кировской области доброкачественной питьевой водой Управлением принимается исчерпывающий комплекс мер в пределах полномочий.

В адрес водоснабжающих организаций Управлением и его территориальными отделами направлено 39 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) предписаний приобретении необходимого и достаточного запаса обеззараживающих средств, обязательном проведении ревизии на водопроводных сетях и источниках водоснабжения, контроле за состоянием зон санитарной охраны источников водоснабжения. Проводятся профилактические визиты в водоснабжающие организации. Анализируются результаты производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий юридические лица и должностные лица привлекаются к административной ответственности, готовятся исковые заявления об обязании водоснабжающие организации проводить мероприятия в границах зон санитарной охраны источников водоснабжения, регулярно и в полном объеме проводить производственный контроль за качеством питьевой воды, разрабатывать планы мероприятий по доведению качества питьевой воды до нормативного.

Косвенным показателем об ухудшении качества воды является внешний вид воды, её окраска, запах, так называемые органолептические показатели.

В этом случае, необходимо обратиться напрямую в водоснабжающую организацию, а также в Управление по адресу г. Киров, ул. Красноармейская, 45 или на адрес электронной почты: rpn@43.rospotrebnadzor.ru.

Информация о качестве питьевой воды публикуется на сайте Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru