5 мая – Всемирный день гигиены рук-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




5 мая – Всемирный день гигиены рук

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 мая 2023 08:00 | эпидемиологический надзор

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что проблема немытых рук может привести к катастрофическим последствиям, если ее рассматривать в масштабе мира. По мнению экспертов ВОЗ, регулярное мытье рук может спасти тысячи жизней детей стран Азии и Африки, которые умирают от дизентерии, болезни, которую мы в силах предотвратить, выполняя простую процедуру «мыть руки перед едой и после посещения туалета». Нерегулярное мытье рук может привести и к таким опасным заболеваниям, как холера и гепатит, от которых также умирают тысячи детей и взрослых.

Большинство бактерий на человеческом теле сосредоточено на волосах и руках. При этом на руках прячется в среднем 840 000 различных микроорганизмов. Большая часть из них существует под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи.

Самые грязные вещи — деньги, телефоны и дверные ручки. По мнению специалистов по гигиене, наибольшее число бактерий скапливается на денежных купюрах и монетах, неудивительно, ведь они находятся в постоянном обороте и за день могут сменить несколько хозяев. Несмотря на это, после контакта с деньгами руки моют только 27 % взрослых. Дверные ручки являются вторым излюбленным местом микробов — только представьте себе, сколько человек в день может взяться за ручку, чтобы открыть или закрыть дверь! С развитием современных технологий все больше микроорганизмов обитает на клавиатурах компьютеров и ноутбуков, а также на мобильных телефонах, с которыми большая часть населения городов не расстается практически ни на минуту. Например, концентрация микробов и бактерий на поверхности мобильного телефона в 10 раз выше, чем в туалете. Руки обычного офисного работника в повседневной жизни соприкасаются с 10 миллионами различных бактерий.

Чистые руки — не только просто и дешево. Это еще и эффективно. Доказано, что мытье рук снижает риск респираторных инфекций до 44 %, а кишечных — до 47 %!

Для того, чтобы мытье рук было эффективным, необходимо, чтобы оно продолжалось не менее 20 секунд — не только ладоней, но всех кистей, пальцев, околоногтевых участков. И не забудьте как следует смыть мыло проточной водой.

Для мытья рук вполне достаточно обычного, а не антибактериального мыла. Антибактериальное мыло в быту лучше не использовать — оно может вызывать раздражение кожи и устойчивость микробов к антибактериальным препаратам.

И кусковое, и жидкое мыло эффективны при мытье рук. Но кусковое мыло, если оно лежит в луже воды, может само превратиться в резервуар микробов. Поэтому используйте мыльницу со специальными прорезями, исключающими накопление воды в ней.

Чтобы руки оставались чистыми после мытья в общественном туалете, используйте бумажные салфетки для того, чтобы закрыть кран с водой или нажать на дверную ручку.

Если мыло недоступно, используйте кожный антисептик с содержанием спирта не менее 60 %.

Сделайте тщательное мытье рук вашей полезной привычкой. Подавайте детям пример, мойте руки вместе. И будьте здоровы!






Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru