Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

В Москве прошел международный конгресс "Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2023"

4 мая 2023 17:05:00 | эпидемиологический надзор

Мероприятие, проведенное по инициативе Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, состоялось 27 по 28 апреля 2023 года, организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Федерации лабораторной медицины.

«Биология — самая быстро развивающаяся наука второй половины ХХ и начала ХХI века. Возросшие технические возможности позволили сформироваться молекулярной биологии как науке и целой группе молекулярных и молекулярно-генетических методов», — отметила в своем приветственном слове Глава Роспотребнадзора А.Ю. Попова, подчеркнув, что развитие в области молекулярной диагностики является важнейшей задачей в борьбе с инфекционными болезнями, а биобезопасность страны одна из стратегических задач государства. Поэтому организация таких масштабных научных форумов просто необходима.

На Пленарном заседании конгресса выступили ведущие ученые в области эпидемиологии, молекулярной диагностики, иммунологии и микробиологии: В.Г. Акимкин, В.В. Кутырев, И.А. Дятлов, А.Н. Куличенко, Е.Л. Гасич, Д.А. Лиознов, которые подняли ключевые вопросы обеспечения биологической безопасности и эпидемиологического благополучия населения.

На специальных секциях конгресса обсуждались актуальные темы в области внедрения молекулярных методов исследования в эпидемиологический надзор, современных технологий секвенирования в клинике и эпидемиологии инфекционных болезней и мультифакторных заболеваний, достижений профилактической медицины.

В рамках научной программы конгресса были рассмотрены вопросы молекулярно-биологических исследований в эпидемиологическом надзоре и диагностике особо опасных и социально значимых инфекций, ОРВИ, инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, распространения вируса SARS-CoV-2, дальнейшего совершенствования методов молекулярной диагностики и геномных технологий и т.д.

Особое внимание на форуме было уделено обсуждению проблемы эпидемиологической безопасности и глобальной угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам, во многом обусловленной широким и часто нерациональным использованием противомикробных средств.

В обширную научную программу конгресса вошли 19 тематических секций и 145 докладов на самые актуальные темы современной эпидемиологии, молекулярной диагностики и биобезопасности.

В работе конгресса приняли участие специалисты из 76 регионов РФ, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе эпидемиологи, биологи, иммунологи, педиатры, терапевты, онкологи, микробиологи, вирусологи, биоинформатики и др. специалисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, студенты и преподаватели высших учебных заведений, члены профессиональных научных сообществ, представители Роспотребнадзора, Минздрава России, Минобороны России, ФМБА и других ведомств, а также представители отечественных и зарубежных компаний (производители иммунобиологических и других лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования). Всего на конгресс зарегистрировались около 4 тысяч человек.

В рамках конгресса был проведен конкурс работ молодых ученых. Победители награждены почетными дипломами и памятными подарками.

На форуме работала выставка, на которой были представлены достижения ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Конгресс «Молекулярная диагностика и биобезопасность» проводится ежегодно и является авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения. Его научная повестка стала важным шагом в решении практических задач эпидемиологического надзора и развитии в области молекулярной диагностики, которая остается важнейшей задачей в борьбе с инфекционными болезнями.

(По материалам с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)



Возврат к списку новостей