Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами

12 мая 2023 15:27:00 | эпидемиологический надзор

По итогам 18 недели (01.05.2023 – 07.05.2023) на территории Кировской области с начала сезона зарегистрировано 3168 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 526 детей (16,6%). Заболели клещевым боррелиозом — 6 человек, из них один ребенок. Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом человека не зарегистрировано.

В рамках надзора и организации профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. Противоклещевые обработки в Кировской области проведены на территории 803 га, что составило 32% от запланированных площадей.

Больше половины пострадавших горожан отмечают укус клещом в связи с выездом на дачные участки. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует своевременно провести акарицидную обработку опасных территорий в садоводческих товариществах, садоводам — барьерную обработку своих участков или зеленую зону непосредственно на придомовой территории.

Данные лабораторных исследований клещей, снятых с людей, свидетельствуют о высокой инфицированности возбудителем боррелиоза — 49,5%, клещевым вирусным энцефалитом — 0,8%, эрлихиозом — 8%, в 18 случаях выявлен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека — 0,6%.

Поэтому исследования клещей в целях решения вопроса профилактики являются необходимой мерой, в случае если присасывания клеща не удалось избежать.

В последующие дни прогнозируется нарастание численности клещей в природе, поэтому необходимы особые меры предосторожности для лиц, выезжающих в лес с разными целями. Важно использовать правильно одежду, которая максимально может не допустить попадание клеща на кожные покровы и обработать ее противоклещевыми препаратами.



Возврат к списку новостей