Виды зубной пасты, правила предосторожности, информация-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Виды зубной пасты, правила предосторожности, информация

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 августа 2023 14:40 | защита прав потребителей

Каждый знает, что свежесть дыхания непосредственно связана с гигиеной ротовой полости. Поэтому поговорим о зубной пасте.

Как многие из нас покупают зубную пасту? Составляют список покупок, идут в гипермаркет. Если это про вас, то, скорее всего, вы не дооцениваете роль зубной пасты в своём здоровье. Хорошая паста и защищает от кариеса, и следит за тем, чтобы зубы не теряли минералы, а главное — не вредит эмали. Рассмотрим выбор зубной пасты по составу и назначению.

Согласно классификации по назначению существует четыре вида зубных паст:

Фторсодержащие. Они обеспечивают защиту от кариеса и снижают риск деминерализации эмали.

Противовоспалительные. Они рекомендованы при заболеваниях десен.

Десенсибилизирующие. Зубные пасты, которые рекомендованы при повышенной чувствительности зубов.

Отбеливающие.

Если у вас нет серьезных стоматологических заболеваний, вы можете пользоваться практически любой зубной пастой, но надо обращать внимание на ее состав.

Помимо абразивных, пенообразующих и увлажняющих компонентов там могут содержаться:

Фтор, который препятствует образованию налета, развитию кариеса, восстанавливает и укрепляет структуру эмали.

Кальций, способствующий укреплению эмали. Очень важно следить за тем, чтобы фтор и кальций не были в составе одной зубной пасты. Вместе эти микроэлементы нейтрализуют действие друг друга. Для наших зубов одинаково важны оба этих компонента, поэтому для достижения наилучшего эффекта зубные пасты с содержанием фтора и кальция надо чередовать. Например, один месяц чистить зубы пастой с фтором, другой с кальцием.

Ксилит — компонент, который эффективно борется с кариесом и восстанавливает зубную эмаль.

Цинк — борется с размножением бактерий и препятствует образованию зубного камня.

Хлоргексидин — обеспечивает антисептический эффект.

Также в составе могут быть кора дуба, шалфей, ромашка, календула, пептиды и так далее.

Выбирая пасту, важно обратить внимание на её абразивность, состав, консистенцию и вкус. Правильно подобранная паста не только принесёт пользу, но и сделает процесс чистки приятнее.

Абразивность

Абразивность зубной пасты (индекс RDA) – интенсивность воздействия на эмаль:

• RDA 0-20 — пасты для детей до 3 лет.

• RDA 20-50 — пасты для чувствительных десен и зубов.

• RDA 50-80 — низкоабразивные пасты для ежедневного использования при отсутствии проблем с деснами и эмалью.

• RDA 80-110 — среднеабразивные пасты c хорошими отбеливающими характеристиками. Могут ежедневно использоваться по рекомендации врача.

• RDA 110 и более — абразивные пасты с сильным отбеливающим эффектом. Не подходят для постоянного применения и при высокой чувствительности зубов.

• RDA 90–110 — это среднеабразивные пасты. Они обладают хорошими отбеливающими свойствами и подходят для постоянного применения.

Консистенция

Кроме состава важна также густота пасты. Чтобы паста равномерно выдавливалась из тюбика и не расслаивалась, производители добавляют в состав загустители и эмульгаторы. Их используют не только в зубных пастах, но и в косметике, еде и специальных гелях для зубов.

Вкус и запах

Паста должна не только приносить пользу и быть безопасной, но и нравиться вам. Вкус и запах не должен вызывать неприятные ощущения. Выбирайте исходя из собственных предпочтений — сегодня пасты делают не только с классическим мятным вкусом.

Разнообразить будни помогут фруктовые вкусы паст. У них есть необычные сочетания: арбуз и мята, яблоко и алоэ, ежевика и лакрица.

Особенно важен вкус в детских пастах, ведь он не только нравится детям, но и помогает приучить малыша к рутинной процедуре ежедневной чистки зубов.

Но стоит оговориться: приятный вкус пасты не должен быть главным критерием её выбора.

Состав зубных паст

При выборе пасты обращайте внимание не только на её назначение, запах или вкус, но и на состав. Это важно, если у вас есть аллергия — в составы паст входит множество компонентов, в том числе растительных. Выбирайте пасту, которая содержит минимум консервантов, красителей и пенообразователей (SLS).

Выбор зубной пасты по проблеме

При выборе пасты исходите из текущей ситуации с зубами или проблемы, которая вас беспокоит. Используйте утром и вечером разные пасты. Например, утром — отбеливающую, вечером — восстанавливающую эмаль. Меняйте пасты со временем — не стоит пользоваться всю жизнь одной и той же любимой.


Налёт

Ежедневная чистка зубов удаляет налет — чистите зубы после каждого приема пищи для удаления мягкого налета. Отсутствие регулярной гигиены приводит к зубному камню, для удаления которого потребуется визит к стоматологу.

Выбирайте пасты для ежедневного использования с абразивностью не выше 80 и содержанием фтора или гидроксиапатита не меньше 950 ppm. Дополните уход использованием ирригатора и ополаскивателя для полости рта.

Неприятный запах

Неприятный запах изо рта (или галитоз) для многих становится причиной неуверенности в себе. Незначительный запах изо рта по утрам — норма. Резкий неприятный запах, который преследует в течение дня, говорит о наличии какой-то патологии.

Причина галитоза — в образовании во рту летучих соединений серы, которые выделяют бактерии. Происходит это из-за плохой гигиены, кариеса, воспаления дёсен, курения. Также галитоз может быть связан с заболеваниями ЖКТ, органов дыхания и почек, сахарным диабетом, приёмом медицинских препаратов, и т.д. Если серьёзные причины галитоза исключены, можно справиться с ним своими силами.

Многие производители говорят о том, что их пасты устраняют запах изо рта. На деле же они его просто маскируют на время.

Чувствительная эмаль

При чувствительных зубах выбирайте пасты с гидроксиапатитом, фтором или кальцием в составе. Они укрепят эмаль, снизят её чувствительность и не дадут проблеме появиться вновь. Проблема чувствительности эмали требует тщательной и щадящей чистки — любое сильное воздействие может вызвать боль и сделать хуже. Если у вас зубы реагируют на горячее, холодное, острое, вам подойдут низкоабразивные пасты с RDA 20-30.


Чувствительные дёсны

Нерегулярная и некачественная гигиена полости рта — одна из главных причин воспаления и кровоточивости дёсен. Здесь нужен комплексный подход.

Выбирайте пасты с содержанием хлоргексидина, растительных экстрактов (коры дуба, шалфея, ромашки, и др.), аллантоина, эфирных масел (ментола, тимола). В пару к пасте подберите щётку с мягкой щетиной. И не забывайте менять её раз в 3 месяца. Дополните уход ополаскивателем для чувствительных дёсен.


На поздних стадиях заболеваний парадонта используются пасты с более мощными антисептиками: триклозан, двуокись хлора, цинк. Они помогают убрать неприятный запах, защитить дёсны от воспаления и замедлить накопление бактерий. Всех их объединяет то, что они уничтожают не только болезнетворные микроорганизмы, но и, со временем, полезную микрофлору. Такие пасты можно использовать курсами не более 2–3 недель, в редких случаях — до 1 месяца. В противном случае они могут вызвать дисбактериоз полости рта.

Изменение цвета

Причины потемнения эмали могут быть самыми разными — плохая чистка, курение, частое употребление кофе, чая, красного вина. Потемневшим зубам подойдёт паста с отбеливающим эффектом. Если вы хотите вернуть естественную белизну или продлить эффект от профессионального отбеливания, выбирайте пасты с содержанием папаина, бромелаина, пероксида карбамида.


Налёт от красящих продуктов нужно снимать абразивными пастами, а осветлять дентин под эмалью — с помощью пероксидов. Так, пероксид карбамида — самый эффективный отбеливающий компонент. А если паста содержит при этом различные укрепляющие и восстанавливающие вещества, вы получаете не только отбеливающий эффект, но и комплексный уход.

Профилактика кариеса

Кариес — самое распространённое заболевание в мире. Это патологический процесс разрушения твёрдых тканей зуба. Он начинается с белого пятна и заканчивается пульпитом и различными септическими процессами с неизбежной потерей зуба.

Главная причина кариеса — это бактерии, которые выделяют кислоты. Они вымывают фтор и кальций из ткани зуба, ослабляют его. Ускоряет развитие кариозных бактерий частое употребление сладкого: углеводы — любимая среда для их размножения. Также в группе риска зубы с истончённой эмалью: через микротрещинки бактерии проникают в дентинные канальцы и начинают разрушать зуб изнутри.

Самый важный этап эффективной борьбы с кариесом — ранняя диагностика проблемы и, конечно же, профилактика. Убирайте налёт не реже чем раз в 12 часов. Используйте пасты, в составе которых есть монофторфосфат натрия, фторид натрия, аминофториды, глицерофосфат кальция, ксилит. Они укрепляют эмаль, заполняют микротрещины и даже способны вылечить кариес на стадии белого пятна. Дополните уход использованием ирригатора, чтобы очистить межзубные промежутки — место, где не справляется щётка и где чаще всего начинается кариес.


Профилактика кариеса особенно актуальна во время беременности, когда организм активно тратит огромное количество кальция. Поэтому нужно подбирать реминерализующую, противокариесную пасту. В её составе не должно быть SLS, парабенов, синтетических красителей, высокого индекса RDA.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru