Что нужно знать о вакцинации детей перед школой-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Что нужно знать о вакцинации детей перед школой

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 августа 2023 09:05 | эпидемиологический надзор

Иммунизация детей школьного возраста очень важна, так как именно в данной возрастной группе возрастает социальная активность ребенка. Дети ходят не только в школу, но и получают дополнительное образование, посещая школы искусств, спортивные школы, различные кружки и секции, ездят на общественном транспорте. В связи с чем риск заражения инфекционными заболеваниями у детей школьного возраста значительно возрастает.

В целях профилактики инфекционных заболеваний в соответствии вакцинация детей проводится согласно Национального календаря профилактических прививок (приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок").

Своевременная вакцинация и ревакцинация помогают:

• Защитить ребёнка от инфекции.

• Предотвратить пропуски занятий.

• Избежать необходимости брать больничный лист по уходу за ребёнком и отсутствовать на работе.

К 6-7 годам ребёнок получает прививки от следующих заболеваний:

• Туберкулёз.

• Пневмококковая инфекция.

• Гемофильная инфекция тип В.

• Гепатит В.

• Грипп.

• Полиомиелит.

• Коклюш, дифтерия, столбняк.

• Корь, эпидемический паротит, краснуха.

В 14 лет детям проводится:

• Третья ревакцинация против дифтерии и столбняка.


Для справки:

От рождения и до окончания школы вы можете защитить своих детей от 12 серьёзных заболеваний, своевременно сделав им прививки. Убедитесь, что ваши дети вакцинированы и своевременно ревакцинированы перед тем, как они вернуться в школу!


Туберкулез. В роддоме на 3-7 день жизни малыши должны получить прививку против туберкулеза, которая позволяет избежать развития очень тяжелых форм туберкулеза в случае заражения его от окружающих.

Гепатит В. Вирус гепатита В приводит к развитию острых и хронических заболеваний печени до осложнений в виде цирроза и рака печени.

Пневмококковая инфекция. Целый комплекс заболеваний вызывает бактерия — пневмококк (Streptococcus pneumoniae): пневмонии, бронхит, отит, менингит, синусит, сепсиса и ряда других болезней.

Коклюш. Для коклюша характерен приступообразный спазматический кашель нередко с развитием судорожного синдрома. В последние годы наблюдается смещение болезни в более старшие возрастные группы детей (7-14 лет).

Дифтерия. При заболевании характерно воспаление слизистых оболочек рото- и носоглотки. Возможные осложнения: повреждения нервных и других клеток дифтерийным токсином и, как следствие, параличи. При параличе дыхательных путей может наступить асфиксия, провоцирующая летальный исход.

Столбняк. Характерно острое течение болезни преимущественно с поражением нервной системы судорогами. Больной не заразен, а передача инфекции происходит через контакт с возбудителем: споры бактерии могут долго сохраняться в почве, воде, на бытовых предметах. В случае заболевания высока вероятность смертельного исхода.

Полиомиелит. Это вирусное заболевание, обусловленное поражением нервной системы в виде параличей и менингита. Имеет высокую контагиозность.

Гемофильная инфекция. Для болезни характерны поражения органов дыхания, центральной нервной системы и развитие гнойных очагов в различных органах. Приводит к развитию пневмонии, менингита, острого отита, эпиглотита, сепсиса.

Корь. Одна из самых заразных болезней в мире! Имеет почти 100% восприимчивость (непривитому вероятность заразиться при контакте с вирусом очень высока).

Краснуха. Это острая вирусная инфекция, передающаяся от человека к человеку. Проявляется респираторными проявлениями, интоксикацией и специфической сыпью. В некоторых случаях вызывает неврологические осложнения: энцефалит, миелит, энцефаломиелит, полиневрит.

Эпидемический паротит. Острая вирусная инфекция, передаётся воздушно-капельным путём, поражает железистые органы. Не так страшно течение болезни, как её осложнения: панкреатит, менингит, менингоэнцефалит. Отдельно стоит отметить опасность паротита для мальчиков — перенесённая в детском возрасте инфекция часто приводит к бесплодию.

Грипп. Ежегодно в предэпидемический период до наступления подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями проводится вакцинация детей школьного возраста против гриппа. Необходимо отметить, что вакцинация детей против гриппа значительно снижает заболеваемость в организованном коллективе и предупреждает развитие осложнений у детей, которые могут развиться при заболевании гриппом.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 млн. случаев тяжелой болезни и к 390-650 тыс. смертей. Так как грипп мутирует, вакцина разрабатывается каждый год новая. Прививку нужно делать ежегодно детям, начиная с 6 месяцев.

Кроме всех вышеперечисленных прививок, во всех школах ежегодно проводится проба Манту или Диаскинтест, которые являются диагностическим тестом для раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что проведение профилактических прививок регламентировано СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», Национальным календарем профилактических прививок (приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»).

Узнать прививочный статус ребенка перед поступлением в школу можно в медицинской организации по месту жительства (месту медобслуживания).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru